Рейтинг@Mail.ru
Приговор Тимошенко осложнит отношения Украины с Западом - политологи - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Тимошенко осложнит отношения Украины с Западом - политологи

Читать ria.ru в
Обвинительный приговор, вынесенный экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, осложнит процесс сближения Украины и Запада, считает немецкий политолог, эксперт Немецкого общества внешней политики DGAP Александр Рар.

БЕРЛИН, 11 окт - РИА Новости. Обвинительный приговор, вынесенный во вторник экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, осложнит процесс сближения Украины и Запада, считает немецкий политолог, эксперт Немецкого общества внешней политики DGAP Александр Рар.

Киевский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года.

"Тот факт, что Украина, фактически, посадила главу оппозиции в тюрьму, приведет к серьезным осложнениям отношений Запада и Украины", - сказал политолог РИА Новости.

По его мнению, в то же время, Евросоюз не станет сворачивать свою политику по сближению с Украиной.

Украина до конца 2011 года надеется подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации, ключевым элементом которого станет зона свободной торговли. По мнению политолога, "договор будет подписан, но не ратифицирован".

"Интеграция Украины в сторону Евросоюза осложнится", - добавил он.

Что касается самого приговора, то, как считает Рар, он не является окончательным. По его мнению, нынешняя украинская "высшая власть готова на другие варианты".

"Будут найдены лазейки, чтобы изменить законодательство, или будет амнистия", - полагает эксперт. По словам Рара, своих целей вынесением приговора руководство страны уже достигло. Целей этих, по мнению политолога, было три - " политическая месть, исключение Тимошенко из политической жизни страны и выход из старых обязательств по газовым соглашениям с Россией".

"Тимошенко не будет участвовать в следующих парламентских выборах, в нынешнем правовом поле Украины она не сможет играть формальную роль лидера партии", - сказал Рар.

"Минимальная цель выполнена, сейчас ее можно выпускать", - добавил политолог.

При этом у нынешнего руководства Украины, считает Рар, есть понимание, что ссориться одновременно с ЕС и Россией нельзя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала