Рейтинг@Mail.ru
Двое военных погибли в столкновениях у телецентра в Каире - РИА Новости, 09.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое военных погибли в столкновениях у телецентра в Каире

Читать ria.ru в
Два египетских военнослужащих погибли и более 30 получили ранения в результате столкновений, произошедших в воскресенье вечером во время акции протеста христиан-коптов у здания телецентра в Каире, сообщает египетское телевидение.

КАИР, 9 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Два египетских военнослужащих погибли и более 30 получили ранения в результате столкновений, произошедших в воскресенье вечером во время акции протеста христиан-коптов у здания телецентра в Каире, сообщает египетское телевидение.

По предварительной информации, демонстранты захватили военный автомобиль и ведут стрельбу по военным из огнестрельного оружия.

Участники акции, число которых достигает порядка 10 тысяч человек, в какой-то момент начали забрасывать полицейских, обеспечивавших безопасность телецентра, камнями, и попытались поджечь несколько военных машин. Послышались выстрелы.

Акция протеста была посвящена осуждению действий мусульман и властей в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана, где на минувшей неделе вспыхнул межрелигиозный конфликт. Участники акции также выражали недовольство действиями центральных силовых структур, силой разогнавших во вторник аналогичную акцию у телецентра.

Поводом для выступления христиан по всему Египту в последние дни стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Выступавшие против строительства христианского храма мусульмане похитили из здания церкви предметы культа, а затем подожгли церковь. Полиция арестовала 13 участников ограбления, однако губернатор Асуана заявил разгневанным христианам деревни, что храм был построен без разрешения и восстанавливаться не будет. Вслед за этим инцидентом христианские акции протеста с требованием защиты прав христиан-коптов прошли во всех крупных городах юга Египта и в столице.

Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала