Рейтинг@Mail.ru
Сомалийская группировка "Аш-Шабаб" угрожает новыми терактами - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийская группировка "Аш-Шабаб" угрожает новыми терактами

© REUTERS / Omar Faruk Последствия взрыва в столице Сомали Могадишо
Последствия взрыва в столице Сомали Могадишо
Читать ria.ru в
Сомалийская группировка "Аш-Шабаб", взявшая на себя ответственность за взрыв в Могадишо, унесший жизни нескольких десятков человек, угрожает жителям Сомали новыми терактами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя этой организации шейха Али Мохамуда Рейджа.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Сомалийская группировка "Аш-Шабаб", взявшая на себя ответственность за взрыв в Могадишо, унесший жизни нескольких десятков человек, угрожает жителям Сомали новыми терактами, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя этой организации шейха Али Мохамуда Рейджа (Sheikh Ali Mohamud Rage).

"Сомалийцы, мы предупреждаем вас: держитесь подальше от правительственных зданий и военных баз правительства, так как вскоре последуют более серьезные взрывы", - сказал он в беседе с агентством.

Во вторник в столице страны Могадишо прогремел мощный взрыв. Погибли, по последним данным, около 70 человек, не менее 42 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой".

По словам представителя группировки, целью нападения было здание одного из министерств.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее только Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками происходят в окрестностях Могадишо практически ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала