Рейтинг@Mail.ru
Ральф Стейнмен получит Нобелевскую премию по медицине посмертно - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ральф Стейнмен получит Нобелевскую премию по медицине посмертно

Читать ria.ru в
Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2011 год будет присуждена американскому ученому Ральфу Стейнмену посмертно, несмотря на устав награды, который не предусматривает такой возможности, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Нобелевского комитета.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2011 год будет присуждена американскому ученому Ральфу Стейнмену посмертно, несмотря на устав награды, который не предусматривает такой возможности, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Нобелевского комитета.

Ральф Стейнмен, ставший нобелевским лауреатом вместе с Брюсом Бойтлером (Bruce Beutler) и Жюлем Хоффманом (Jules Hoffmann) за исследования иммунитета скончался в ночь на 1 октября.

Нобелевская премия может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о награждении премией, но умер до 10 декабря - даты вручения премии. Это правило было введено в 1974 году.

Однако в случае со Стейнменом сложилась уникальная ситуация, когда ученый ушел из жизни за несколько часов до оглашения своего имени в качестве лауреата.

"Нобелевская премия Ральфу Стейнмену была присуждена справедливо. Ее присуждение основывалось на очевидной предпосылке, что лауреат жив", - говорится в заявлении комитета.

Ральфу Стейнмену была присуждена половина денежной составляющей премии, общая сумма которой, как и в предыдущие годы, равна 10 миллионам шведских крон (один миллион евро).

По данным агентства, эти деньги будут переведены в состав наследственного имущества ученого.

Стейнмен - выходец из Канады. Он закончил университет Макгилла в Монреале, затем перебрался в США, где с 1988 года занимал пост профессора иммунологии в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. В 1973 году открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета. Дендритные клетки являются "связующим звеном" между врожденным и приобретенным иммунитетом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала