Рейтинг@Mail.ru
Цыгане готовятся защищаться в ходе крупнейшей демонстрации в Болгарии - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыгане готовятся защищаться в ходе крупнейшей демонстрации в Болгарии

© Фото : предоставлено болгарским агентством BgnesВооруженные цыгане в Благоевграде
Вооруженные цыгане в Благоевграде
Читать ria.ru в
Последнюю неделю в Болгарии проходят массовые антицыганские акции протеста, начавшиеся после того, как 23 сентября в деревне Катуница микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирилла Рашкова по кличке "Царь Киро", насмерть сбил 19-летнего жителя села Ангела Петрова.

СОФИЯ, 30 сен - РИА Новости, Сергей Сафронов. Несколько тысяч демонстрантов могут принять участие в самой массовой антицыганской акции протеста в Софии в субботу, цыгане готовятся отразить возможные нападения, сообщил РИА Новости в пятницу лидер цыганского сообщества в Болгарии председатель партии "Евророма" Цветелин Кынчев.

Последнюю неделю в Болгарии проходят массовые антицыганские акции протеста, начавшиеся после того, как 23 сентября в деревне Катуница микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирилла Рашкова по кличке "Царь Киро", насмерть сбил 19-летнего жителя села Ангела Петрова.

"В субботу ожидается главный протест в центре Софии, в котором примут участие футбольные фанаты, правые радикалы, байкеры", - сказал Кынчев.

Он сообщил, что уже провел встречу с 20 цыганскими лидерами, на которой они договорились о принятии адекватных мер защиты.

"Будем решать на месте, наш штаб будет находиться в обычном кафе в цыганском квартале, все будет зависеть от развития ситуации", - сказал лидер цыганского сообщества в Болгарии.

Замминистра внутренних дел Болгарии Веселин Вучков подтвердил РИА Новости, что в массовой акции протеста в Софии в субботу примут участие несколько тысяч человек.

"Для обеспечения безопасности в столице будет задействовано 900 полицейских, потому что ожидается участие в акции протеста нескольких тысяч человек", - сказал Вучков.

Он подчеркнул, что главная задача полиции - не допустить захода демонстрантов в цыганские кварталы города и разрушения мечетей.

"Если будут разрушены мечети, тогда может начаться гражданская война", - сказал замминистра.

Также в субботу в Софии у президента страны Георгия Пырванова пройдет заседание консультативного совета по национальной безопасности, на котором с лидерами крупнейших политических партий Болгарии будет обсуждаться ситуация, связанная с массовыми антицыганскими акциями протеста.

После трагедии в Катунице в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

В четверг столкновения произошли между правыми радикалами и цыганами в городе Благоевград на юго-западе Болгарии, два человека были ранены. Позже в крупнейшей демонстрации в городе Асеновград приняли участие около 200 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала