Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит вновь заявку Палестины в среду, заявил председатель - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит вновь заявку Палестины в среду, заявил председатель

Читать ria.ru в
"СБ ООН соберется для рассмотрения этого вопроса в среду в 09.30 (17.30 мск)", - сказал председатель СБ Наваф Салям после первого раунда консультаций Совета Безопасности.

ООН, 27 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН рассмотрит заявку Палестины на полноправное членство во всемирной организации в среду утром, сообщил журналистам председатель СБ Наваф Салям.

"СБ ООН соберется для рассмотрения этого вопроса в среду в 09.30 (17.30 мск)", - сказал Салям после первого раунда консультаций Совета Безопасности.

Заявка была передана в пятницу в СБ ООН генеральным секретарем всемирной организации Пан Ги Муном от главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Как заявил журналистам постоянный наблюдатель палестинской автономии посол Рияд Мансур перед началом первых консультаций совета по этому вопросу, Палестина надеется, что Совет Безопасности ООН сможет быстро и положительно рассмотреть вопрос о ее полноправном членстве во всемирной организации.

"Процесс начнется сегодня к вечеру, за чем последует еще одна встреча через день или два, на которой будет принято решение направить нашу заявку техническому и экспертному комитету из представителей всех стран-членов СБ ООН, чтобы они дали, как мы надеемся, положительную рекомендацию", - заявил Рияд Мансур.

"Мы надеемся, что СБ ООН продемонстрирует свою ответственность и позитивно отнесется к нашей заявке, особенно поскольку 131 страна признала Палестину, то есть более, чем две трети в Генассамблее", - сказал дипломат.

Если одна из пяти стран постоянных членов СБ ООН наложит вето на принятие Палестины в ООН, Генеральная Ассамблея может предоставить ей статус государства-наблюдателя, что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. В настоящее время Палестина пользуется статусом субъекта-наблюдателя.

Израиль и ряд стран Запада считают, что односторонние действия палестинцев на фоне тупика на переговорах могут привести к их срыву и усложнить ситуацию в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала