Рейтинг@Mail.ru
На президентских выборах в Замбии победил оппозиционер Майкл Сата - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На президентских выборах в Замбии победил оппозиционер Майкл Сата

Читать ria.ru в
Лидер оппозиции Майкл Сата одержал уверенную победу на президентских выборах в Замбии, оставив позади действующего президента страны Рупиа Банду, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на избирком страны.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Лидер оппозиции Майкл Сата одержал уверенную победу на президентских выборах в Замбии, оставив позади действующего президента страны Рупиа Банду, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на избирком страны.

Как сказала глава избирательного комитета Замбии Ирен Мамбилима (Irene Mambilima), после подсчета голосов практически со всех 150 избирательных округов Сата набирает 43% голосов, а Рупиа - его основной соперник - заручился поддержкой только 36,1% избирателей.

Остальные восемь кандидатов разделили между собой оставшиеся голоса.

В ходе избирательной кампании Банда представил четырехлетний план по развитию инфраструктуры страны, который предусматривает ремонт более 67 тысяч километров дорог, и возведение 100 мостов. Он также обещал построить 27 больниц.

Оппозиция во главе с Сатой, который до 2001 года состоял в партии Банды, требовала снять кандидатуру действующего главы государства с выборов, поскольку оба его родителя якобы родились за пределами Замбии. Суд отклонил это ходатайство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала