Рейтинг@Mail.ru
Четверть участников беспорядков в Лондоне ранее совершали преступления - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть участников беспорядков в Лондоне ранее совершали преступления

Читать ria.ru в
Каждый четвертый участник беспорядков в Лондоне в начале августа ранее совершил в среднем десять правонарушений, при этом, вопреки появлявшейся информации, несовершеннолетних в рядах погромщиков было не большинство, а порядка 20%, свидетельствует опубликованная в четверг статистика министерства юстиции Великобритании.

ЛОНДОН, 15 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Каждый четвертый участник беспорядков в Лондоне в начале августа ранее совершил в среднем десять правонарушений, при этом, вопреки появлявшейся информации, несовершеннолетних в рядах погромщиков было не большинство, а порядка 20%, свидетельствует опубликованная в четверг статистика министерства юстиции Великобритании.

Доклад Минюста отмечает, что более 1,5 тысячи привлеченных к ответственности участников беспорядков совершили ранее в общей сложности 16,5 тысячи преступлений и правонарушений.

Три четверти из них ранее имели либо одну и более судимости, либо получали предупреждения от полиции. Двадцать шесть процентов задержанных ранее сидели в тюрьме, из них 7% - по крайней мере 10 раз, а 5% совершили ранее до 50 нарушений.

Нынешний доклад выявляет только криминальное прошлое участников, но в течение осени министерство обещает опубликовать статистику по национальной и социальной принадлежности погромщиков. При этом сейчас уже известно, что людей моложе 18 лет среди участников беспорядков было порядка 19%, что опровергает не раз звучавшие мнения, что молодежь и даже дети являются основными зачинщиками погромов и мародерства.

Последние же данные, как заявил глава британского Минюста Кеннет Кларк, показывают, что те, кто "уже является преступником выходят из-под контроля".

"Я потрясен видеть, какое огромное количество преступников вновь возвращается на этот путь", - сказал Кларк, фактически признав провал британской пенитенциарной системы, которая должна работать на то, чтобы вернуть преступников к нормальной жизни на свободе.

Дальнейшая статистика показывает, что на данный момент средний срок тюремного заключения, к которому приговаривают лондонские суда участников беспорядков, составляет 5,1 месяца. Это поднимает и тему того, что суды действуют слишком жестко. Опубликованные в четверг опросы общественного мнения показывают: 90% британцев считают, что участники погромов должны привлекаться к общественной работе по восстановлению пострадавших районов, а не попадать в тюрьму.

Беспорядки в столице Соединенного Королевства и других городах Великобритании продолжались с 6 по 9 августа. В результате действий агрессивно настроенных групп молодежи нанесен серьезный ущерб ряду районов. Погибли пять человек, около 300 получили ранения и травмы, подавляющее большинство пострадавших - офицеры полиции.

По данным Скотланд-ярда, в Лондоне было произведено свыше 2 тысяч арестов, обвинения предъявлены более чем 1,5 тысячи участникам беспорядков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала