Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава госбезопасности Колумбии приговорен к 25 годам тюрьмы - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава госбезопасности Колумбии приговорен к 25 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Бывший руководитель Административного департамента безопасности (АДБ) Колумбии 47-летний Хорхе Ногера Котес приговорен в среду к 25 годам тюрьмы "за преступный сговор, убийства при отягчающих обстоятельствах и злоупотребление служебным положением", сообщается в пресс-релизе Верховного суда Колумбии.

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 сен - РИА Новости, Александр Соловский. Бывший руководитель Административного департамента безопасности (АДБ) Колумбии 47-летний Хорхе Ногера Котес приговорен в среду к 25 годам тюрьмы "за преступный сговор, убийства при отягчающих обстоятельствах и злоупотребление служебным положением", сообщается в пресс-релизе Верховного суда Колумбии.

Кроме того, экс-глава АДБ обязан выплатить штраф в 6510 минимальных зарплат. Верховный суд, в частности установил, что Ногера предоставлял главарю незаконного вооруженного формирования Родриго Пупо (Rodrigo Pupo) по кличке "Хорхе-40" информацию возглавляемого им ведомства о профсоюзных лидерах для последующей их физической ликвидации.

Административный департамент безопасности (Departamento Administrativo de Seguridad - DAS) является главной спецслужбой Колумбии. АДБ (аналог ФБР) занимается разведкой и контрразведкой, охраной высших должностных лиц, а также миграционными вопросами.

Хорхе Аурелио Ногера Котес (Jorge Aurelio Noguera Cotes) возглавлял госбезопасность с августа 2002 года по октябрь 2005 года, после чего был назначен консулом в итальянский город Милан. В мае 2006 года он был отозван в Колумбию в связи с просочившимися в прессу сведениями о его сотрудничестве с главарями праворадикальных "Объединенных отрядов самообороны Колумбии" ("парамилитарес"). Утверждалось, что он снабжал их информацией о политике правительства в процессе начавшейся в 2003 году демобилизации этих незаконных вооруженных формирований, а также давал указания подчиненным изымать из досье лидеров боевиков данные об их причастности к наркотрафику и массовым убийствам. Начавшийся судебный процесс против Ногеры был прекращен в июне 2008 года и возобновился только в этом году. На суде Хорхе Ногера, в частности, сообщил, что экс-президент Колумбии Альваро Урибе поручал ему нелегальную слежку за профсоюзными лидерами и оппозиционными политиками.

В свою очередь Урибе уже написал в среду в социальной сети Twitter: "Я назначил Хорхе Ногеру на должность (в АДБ), исходя из его послужного списка. Я верил в него. Если он совершил преступление, то это прискорбно, и я приношу гражданам страны свои извинения".

НПО Amnesty International оценило приговор Верховного суда Колумбии в отношении Ногеры как "значительный шаг на пути к справедливости".

Административный департамент безопасности, который подчиняется непосредственно администрации президента Колумбии, на протяжении многих лет потрясали громкие скандалы. Так, ранее были уволены высокопоставленные сотрудники за организацию трех ложных покушений на главу государства, которые, естественно, были предотвращены "ударной работой разведчиков". Также были отправлены в отставку руководители управления по работе с иностранцами за преднамеренную утечку секретной информации.

В последние годы работники АДБ неоднократно обвинялись в проведении несанкционированных спецопераций, таких, например, как прослушивание телефонных разговоров и перлюстрация электронной переписки целого ряда высших должностных лиц государства. В ноябре прошлого года перед судом в Боготе должна была предстать бывшая глава АДБ Мария дель Пилар Уртадо (Maria del Pilar Hurtado), но она за несколько дней до намеченных слушаний получила убежище в Панаме, куда прибыла как туристка.

В 2009 году нынешний президент Колумбии Мануэль Сантос, будучи министром обороны, инициировал кардинальное реформирование Департамента. Он призывал тогда "произвести глубокое хирургическое вмешательство" и даже "похоронить эту структуру по-христиански".

В Колумбии идет война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" - РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". За последние девять лет их численность сократилась в два раза - до 8 тысяч человек. Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала