Рейтинг@Mail.ru
Силам KFOR надо пресекать возможные провокации в Косово - МИД РФ - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силам KFOR надо пресекать возможные провокации в Косово - МИД РФ

© REUTERS / Hazir Reka Военнослужащие сил KFOR контролируют Митровицу
Военнослужащие сил KFOR контролируют Митровицу
Читать ria.ru в
Россия обеспокоена ситуацией на севере Косово и считает, что силы KFOR должны решительно пресекать возможные провокации, сообщило министерство иностранных дел РФ. Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась после попытки приштинских властей установить контроль над КПП.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Россия обеспокоена ситуацией на севере Косово и считает, что силы KFOR должны решительно пресекать возможные провокации, сообщило во вторник министерство иностранных дел РФ.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. В данный момент оба КПП контролируются силами KFOR.

"Вызывает серьезную озабоченность поступающая информация о намерениях Приштины предпринять в ближайшие дни односторонние силовые действия против проживающего на севере Косово сербского населения под предлогом установления контроля косовоалбанских властей на административной границе с Сербией. Предпринятая в июле этого года аналогичная попытка решить насильственным путем "таможенные проблемы" на севере края обернулась опасным кризисом, поставившим под угрозу жизни сотен людей", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что силы KFOR, "отвечающие за поддержание безопасности в крае в соответствии со своим мандатом, должны решительно пресекать подобного рода провокации". В нем также говорится, что в России исходят из того, что "Миссия ЕС в области верховенства закона (МОВЗ) будет действовать активнее и тверже для предотвращения эскалации напряженности и недопущения насилия в отношении мирного населения".

"Любые вопросы, затрагивающие стабильность и безопасность в Косово, должны рассматриваться с опорой на нормы международного права и основополагающие решения ООН, прежде всего резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН, являющуюся основой урегулирования в крае, а также в рамках диалога между Белградом и Приштиной", - говорится в тексте.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR, согласно официальным данным, к началу августа 2011 года составляла 5,872 тысячи военнослужащих из 22 стран НАТО и восьми стран-партнеров организации. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала