Рейтинг@Mail.ru
Неаполитанские следователи вызвали Берлускони в прокуратуру - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неаполитанские следователи вызвали Берлускони в прокуратуру

© РИА НовостиСильвио Берлускони. Архив
Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
Следователи Неаполя направили запрос премьер-министру Италии Сильвио Берлускони с просьбой явиться в прокуратуру в любое удобное для него время в период с 15 по 18 сентября для дачи показаний по одному из расследуемых громких дел, в котором фигурирует имя главы правительства, сообщили во вторник местные СМИ.

РИМ, 13 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Следователи Неаполя направили запрос премьер-министру Италии Сильвио Берлускони с просьбой явиться в прокуратуру в любое удобное для него время в период с 15 по 18 сентября для дачи показаний по одному из расследуемых громких дел, в котором фигурирует имя главы правительства, сообщили во вторник местные СМИ.

Если Берлускони, которого следственные органы на этот раз хотят допросить не как обвиняемого, а в качестве пострадавшей стороны, в течение ближайших суток не выберет день и час, когда он сможет присутствовать на встрече со следователями, это будет рассматриваться как неявка.

Как отмечает в этой связи газета La Stampa, следователи поставили перед премьером ультиматум, поскольку в этом случае они направят запрос в палату депутатов национального парламента о принудительном сопровождении Берлускони в прокуратуру.

Чаще всего имя итальянского премьера появляется в итальянской и международной прессе рядом со словами "прокуратура", "суд" и "расследование", когда речь идет о четырех возбужденных против него дел.

Однако на этот раз вызов Берлускони в прокуратуру в качестве свидетеля связан с делом предпринимателя Джанпаоло Тарантини (Gianpaolo Tarantini), который был арестован 1 сентября по подозрению в шантаже главы правительства.

Изначально прокуратура Неаполя попросила Берлускони явиться на беседу со следователями во вторник 13 сентября, однако вместо этого премьер поехал с рабочим визитом в Брюссель и Страсбург. Эта поездка главы правительства породила волну публикаций в местных СМИ с предположениями, что Берлускони избегает встреч со следователями.

Сам премьер немедленно отреагировал на эти обвинения. По его словам, он поехал в Европу для того, чтобы обсудить с руководством Евросоюза предпринимаемые Италией меры по борьбе с финансовым кризисом.

Кроме того, Берлускони заявил, что давал деньги Тарантини не из-за того, что последний шантажировал его, а потому что помогал семье предпринимателя в сложной финансовой ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала