Рейтинг@Mail.ru
Чилийцы отметили 38-ю годовщину переворота 1973 года беспорядками - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чилийцы отметили 38-ю годовщину переворота 1973 года беспорядками

Читать ria.ru в
Годовщина государственного переворота в Чили, организованного военными во главе с генералом Аугусто Пиночетом в 1973 году, была отмечена в воскресенье массовыми беспорядками и арестами в столице страны Сантьяго, сообщает мексиканское агентство Нотимекс.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Годовщина государственного переворота в Чили, организованного военными во главе с генералом Аугусто Пиночетом в 1973 году, была отмечена в воскресенье массовыми беспорядками и арестами в столице страны Сантьяго, сообщает мексиканское агентство Нотимекс.

Силы правопорядка задержали по меньшей мере 19 человек. Ранения получили два карабинера.

Марш в память о погибших в годы правления военной хунты начинался как мирная акция, однако затем группы молодых людей, прятавших лица под повязками и капюшонами, начали возводить баррикады и вступать в столкновения с карабинерами в разных частях города.

Молодые люди окружили пассажирский автобус и, заставив пассажиров и водителя покинуть салон, сожгли его. Протестующие использовали камни, зажигательные самодельные бомбы и даже огнестрельное оружие.

Кроме того, около 130 тысяч домов в Сантьяго остались без света после того, как участники массовых беспорядков перерезали провода и отключили подачу электроэнергии в некоторых районах города, передает сайт местной газеты "Сегунда".

Было совершено нападение на съемочную группу местного "Канала 13". В результате журналисты были вынуждены спасаться бегством, а манифестанты пытались разбить съемочное оборудование.

В ответ на беспорядки карабинеры применили водометы и гранаты со слезоточивым газом.

Столкновениями с полицией в Чили в последнее время заканчиваются многие протестные мероприятия. С августа в Чили проходят массовые акции студентов, требующих более дешевого и качественного образования, и эти протесты также зачастую заканчиваются потасовками с карабинерами. Только в августе были задержаны около 500 человек, ранения получили 19 карабинеров и 17 гражданских лиц.

Военный переворот в Чили произошел 11 сентября 1973 года, когда главнокомандующий сухопутными войсками страны Аугусто Пиночет сверг президента Сальвадора Альенде, покончившего с собой в ходе штурма президентского дворца "Ла-Монеда".

По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек.

В настоящее время в Чили около 560 бывших военнослужащих привлечены к ответственности в связи с преступлениями, совершенными во время военной диктатуры.

В декабре 2010 года во Франции к тюремному заключению были заочно приговорены 13 престарелых соратников чилийского диктатора в возрасте от 61 до 89 лет. Обвиняемым по этому делу проходил и сам Пиночет, но расследование его деятельности прекратилось с его смертью в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала