Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган: корабли ВМС Турции будут сопровождать суда с грузами для Газы - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган: корабли ВМС Турции будут сопровождать суда с грузами для Газы

Читать ria.ru в
Турецкие военные корабли будут сопровождать турецкие гражданские суда, следующие с гуманитарными грузами в палестинский анклав Газа, заявил в четверг премьер страны Тайип Эрдоган, говоря о новых санкциях, вводимых Анкарой в отношении Израиля.

АНКАРА, 8 сен - РИА Новости. Корабли ВМС Турции будут сопровождать турецкие гражданские суда, следующие с гуманитарными грузами в палестинский анклав Газа, заявил в четверг премьер страны Тайип Эрдоган, говоря о новых санкциях, вводимых Анкарой в отношении Израиля.

Эрдоган, слова которого цитирует телеканал NTV, также отметил, что Турция не допустит разработки в одностороннем порядке Израилем энергоресурсов в Средиземном море.

Отношения между Турцией и Израилем, в недавнем прошлом военно-политическими союзниками в регионе, обострились в связи с отказом Тель-Авива выполнить требования Анкары после атаки 31 мая прошлого года на следовавший в Газу международный гуманитарный конвой "Флотилия свобода". В результате штурма погибли восемь граждан Турции и еще один турок, гражданин США.

Турецкие власти более года безуспешно требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы. Спецкомиссия ООН, изучившая документы, связанные со штурмом "Флотилии свобода", возложила ответственность за инцидент на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав.

После утечки на прошлой неделе в американские СМИ доклада ООН, касающегося атаки на морской конвой, в Анкаре объявили о сведении к минимуму дипломатических отношений с Израилем и высылке посла этой страны. Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу также сообщил о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере, мерах по обеспечению безопасности судоходства торговых судов Турции в восточном Средиземноморье, намерении Анкары обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с палестинского анклава. Инициировать процедуру обращения в суд в Гааге Анкара намерена в ближайшее время.

На фоне резкого обострения отношений Анкары с Тель-Авивом турецкий премьер Эрдоган 12-15 сентября отправится в поездку по региону, посетив Египет, Тунис и Ливию, сообщает его пресс-служба.

Посещение Газы поездкой официально не предусмотрено, в то же время Эрдоган ранее сообщил журналистам, что может отправиться в палестинский анклав. "Мы поговорим с египетскими коллегами, вопрос еще не решен. Визит может состояться", - сказал в этой связи турецкий премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала