Рейтинг@Mail.ru
Талибы похитили около 30 пакистанских подростков в Афганистане - ТВ - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы похитили около 30 пакистанских подростков в Афганистане - ТВ

Читать ria.ru в
Боевики радикального движения "Талибан" похитили около 30 пакистанских детей и подростков, которые по ошибке забрели из пакистанского политического агентства Баджавур в афганскую провинцию Кунар, сообщают местные телеканалы.

КАБУЛ/НЬЮ-ДЕЛИ, 2 сен - РИА Новости. Боевики радикального движения "Талибан" похитили около 30 пакистанских детей и подростков, которые по ошибке забрели из пакистанской племенной области Баджаур в афганскую провинцию Кунар, сообщают местные телеканалы.

По данным телеканалов, инцидент произошел в четверг, когда около 30 пакистанцев в возрасте от 12 до 18 лет отдыхали в пакистанском курортном горном местечке в районе перевала Гахи. Дети и подростки решили отметить на этом курорте мусульманский праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза байрам). Как сказал прессе представитель местных властей, они ошибочно пересекли границу с Афганистаном - в этой горной местности она не демаркирована. Вскоре дети были захвачены отрядом вооруженных людей.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик уже информировал своего афганского коллегу о случившемся и просил его приложить все усилия к освобождению похищенных.

Как сообщает телеканал DawnNews, местные пуштунские вожди также призвали созвать джиргу (собрание) племенных вождей и старейшин для того, чтобы добиться возвращения похищенных.

До настоящего времени неизвестно, стало ли похищение делом рук афганских или пакистанских талибов. Представители пакистанских спецслужб сообщили на условиях анонимности, что захватившие ребят экстремисты предположительно связаны с отрядом влиятельного в этих местах талибского полевого командира Маулви Факира Мухаммада (Maulvi Faqir Muhammad).

Представители афганских талибов пока не делали никаких заявлений относительно этого инцидента.

Проблема неурегулированной границы существует районе агентства Баджавур и провинции Кунар с 1893 года. Фактически, в этом районе между Пакистаном и Афганистаном существует лишь нанесенная на карте граница - так называемая линия Дюранда, названная в честь высокопоставленного чиновника британской колониальной администрации сэра Мортимера Дюранда: на этой линии остановились британские колониальные войска, рвавшиеся в Афганистан из Британской Индии. После ухода британцев из Южной Азии в 1947 году различные правительства Афганистана неоднократно заявляли, что не признают Линию Дюранда официальной госграницей.

Этот застарелый пограничный спор мешает нормальной демаркации и оборудованию пакистано-афганской границы. Неурегулированность вопроса о границе облегчает передвижение действующим в этих горных местах группировкам боевиков, связанных с талибами.

Местное население часто переходит эту так называемую границу, спасаясь от боевых действий, которые вспыхивают попеременно, то в Афганистане, то в Пакистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала