Рейтинг@Mail.ru
Заседание СБ ООН по Косово отложено из-за урагана в Нью-Йорке - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание СБ ООН по Косово отложено из-за урагана в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в южном крае Сербии Косово, запланированное на понедельник, было перенесено на вторник из-за проблем, вызванных ураганом "Айрин" в Нью-Йорке, сообщило агентство Танюг со ссылкой на штаб-квартиру организации.

САРАЕВО, 29 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в южном крае Сербии Косово, запланированное на понедельник, было перенесено на вторник из-за проблем, вызванных ураганом "Айрин" в Нью-Йорке, сообщило агентство Танюг со ссылкой на штаб-квартиру организации.

Согласно сообщению, из-за последствий урагана нет возможности провести заседание в здании ООН, а ближайшее свободное время для организации мероприятия - утро вторника.

"На заседании СБ ООН будет представлен очередной ежеквартальный доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово. Однако ожидается, что основное внимание будет уделено последнему кризису на севере провинции в связи с односторонней попыткой приштинского правительства захватить два КПП на административной границе Сербии и Косово", - передает Танюг.

Доклад генсека охватывает период до 15 июля 2011 года, то есть не учитывает последнюю эскалацию напряженности на севере Косово. С недавними событиями членов СБ ознакомит новый исполняющий обязанности главы Миссии ООН в Косово (UNMIK) Фарид Зариф. В ходе последующих дебатов послы получат возможность высказать мнения своих стран по данному вопросу.

Возглавляющий делегацию Сербии министр иностранных дел Вук Еремич сообщил агентству Танюг, что ожидает чрезвычайно сложное заседание в Нью-Йорке, учитывая различные мнения государств-членов по поводу заявления председателя СБ, проект которого представила Россия. В этом документе осуждаются силовые действия Приштины и содержится требование вернуться к докризисному положению.

В проекте заявления председателя также содержится призыв к международным миротворческим силам KFOR и Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) действовать строго в рамках своих мандатов на основе резолюции 1244 СБ ООН.

"Призываю все стороны воздерживаться от шагов, которые могли бы помешать прогрессу в диалоге между Белградом и Приштиной", - сказано, по сообщениям сербских СМИ, в докладе.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над административной границей с Сербией. Косовский премьер Хашим Тачи отдал распоряжение полицейским спецподразделениям захватить два КПП "Ярине" и "Брняк" и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. В знак протеста против действий Приштины сербы установили на севере Косово блокаду дорог, ведущих к административной границе.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, оба КПП находятся под контролем международных сил KFOR под командованием НАТО. Косовские сербы прекратили блокаду дорог.

До 25 июля оба КПП находились под контролем EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала