Рейтинг@Mail.ru
Меркель: для вступления в ЕС Сербии надо наладить диалог с Приштиной - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: для вступления в ЕС Сербии надо наладить диалог с Приштиной

© REUTERS / Marko DjuricaВоеннослужащие сил KFOR контролируют пост в крае Косово
Военнослужащие сил KFOR контролируют пост в крае Косово
Читать ria.ru в
Сербия в будущем должна стать полноправным членом Евросоюза, но прежде должна урегулировать конфликт вокруг Косово, заявили во вторник журналистам президент Сербии Борис Тадич и канцлер Германии Ангела Меркель, которая находится с визитом в Белграде.

БЕЛГРАД, 23 авг - РИА Новости, Николай Соколов. Сербия в будущем должна стать полноправным членом Евросоюза, но прежде должна урегулировать конфликт вокруг Косово, заявили во вторник журналистам президент Сербии Борис Тадич и канцлер Германии Ангела Меркель, которая находится с визитом в Белграде.

"Мы и сегодня сталкиваемся с очень сложными вопросами в регионе, одно из них - это Косово и Метохия. Сербия не питает иллюзий, что может внести этот конфликт в Евросоюз, потому что в ЕС хватает и своих конфликтов. Сербия желает решить конфликты на пространстве Западных Балкан", - заявил Тадич.

Сербский лидер отметил, что Белград не ищет "искусственных путей" для членства в ЕС, но надеется, что Сербия будет оцениваться по тем же критериям, что и другие кандидаты.

Большинство стран Евросоюза, включая Германию, признали независимость южного сербского края Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке объявили о независимости от Сербии в 2008 году. Сербия категорически не признает суверенитет Косово. В политических и экспертных кругах считается, что без признания независимости Косово, Сербия в ЕС вступить не сможет.

По итогам переговоров с Меркель Борис Тадич заявил о готовности Сербии в сотрудничестве с ЕС искать решение конфликта, но предупредил, что оно должно уважать достоинство всех народов.

"В данных обстоятельствах нужно найти гибкое, креативное решение, которое не будет мешать нормальной жизни людей, не нарушит достоинство ни албанского, ни сербского народов, обеспечит возможность европейского пути и не создаст новые угрозы соседним странам", - сказал президент Сербии об условиях решения косовского конфликта.

В свою очередь, Ангела Меркель заявила о желании видеть Сербию в Евросоюзе, но при этом, по ее словам, необходимо достичь прогресса в переговорах Белграда с Приштиной.

В числе условий урегулирования конфликта она указала, что миссия ЕС в Косово (EULEX) должна получить право действовать на всей территории края, в том числе в северной, в которой сербы составляют большинство, чему до сих пор противились местные сербы, а также, чтобы снизилась роль сербских органов местного самоуправления в Косово, которые назвала "параллельными структурами".

При этом Меркель признала, что косовскую проблему решить за один день невозможно. "Мы видим будущее Сербии в Евросоюзе, и сделаем все, чтобы она этот путь преодолела на основе европейских принципов", - сказала канцлер Германии.

Во вторник Меркель также провела встречу с сербским премьер-министром Мирко Цветковичем, с которым обсудила вопросы экономики. Канцлер Германии пообещала развивать сотрудничество с Сербией в областях инфраструктуры и энергетики с упором на проекты с возобновляемыми источниками энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала