Рейтинг@Mail.ru
Чавес объявил о планах национализации золотодобывающего сектора - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес объявил о планах национализации золотодобывающего сектора

© REUTERS / Miraflores PalaceПрезидент Венесуэлы Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Читать ria.ru в
"Мы собираемся национализировать золото, чтобы конвертировать его среди прочих вещей в наши международные резервы, поскольку золото продолжает расти в цене", - объяснил в своей речи глава Венесуэлы.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в среду о намерении правительства национализировать всю золотодобывающую промышленность для пополнения золотовалютных запасов страны, сообщает агентство Рейтер.

В своей речи, транслировавшейся в эфире государственного телевидения, глава государства заявил, что указ о национализации "золотого" сектора последует уже в ближайшие дни.

"Мы собираемся национализировать золото, чтобы конвертировать его среди прочих вещей в наши международные резервы, поскольку золото продолжает расти в цене", - объяснил в своей речи глава Венесуэлы.

По официальным данным, золотодобыча в стране составляет около 4,3 тонны в год. Запасы золота, которыми Венесуэла обладает в настоящее время, Чавес оценил в 12-13 миллиардов долларов.

Экономические потрясение последних лет неизменно приводят к росту цен на "желтый металл". В среду декабрьские фьючерсы на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex составил 1792,2 доллара за тройскую унцию - вплотную приблизившись к психологически важной отметке в 1,8 тысяч долларов.

Основными факторами такой стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились и серьезные опасения за будущее экономики США после понижения агентством S&P рейтинга этой страны.

Начиная с 1998 года правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики. Так, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и 2,3 миллиона гектаров плодородных земель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала