Рейтинг@Mail.ru
Британской полиции разрешат применять силу "в разумных пределах " - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британской полиции разрешат применять силу "в разумных пределах "

© РИА Новости / Александр СмотровПоследствия беспорядков в Лондоне в августе 2011 года
Последствия беспорядков в Лондоне в августе 2011 года
Читать ria.ru в
Британская полиция должна иметь возможность использовать более жесткие методы подавления уличных беспорядков, и власти полностью поддержат новые стандарты, если применение силы будет разумным и останется в рамках закона, заявила глава британского МВД Тереза Мэй.

ЛОНДОН, 16 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Британская полиция должна иметь возможность использовать более жесткие методы подавления уличных беспорядков, и власти полностью поддержат новые стандарты, если применение силы будет разумным и останется в рамках закона, заявила во вторник глава британского МВД Тереза Мэй.

Выступая в Лондоне перед представителями прессы и офицерами полиции, Мэй обратилась к руководящим органам различных полицейских служб с просьбой заняться разработкой новых стандартов работы после недавних массовых беспорядков и мародерства на улицах Лондона и других английских городов. Действия полиции в этих волнениях навлекли большую критику на власти за неспособность адекватно противостоять участникам беспорядков и показали, как "неохотно" полиция идет на применения более жестких тактик.

"По опыту прошлого мы знаем, что полицию ругают, если она слишком жесткая, но и за недостаток жесткости ее тоже ругают", - сказала Мэй.

"Мы должны получить новые оценки того, сколько офицеров полиции нуждается в соответствующей подготовке... И я хочу сказать, что вы получите полную поддержку правительства, если ваши действия находятся в рамках разумного и соответствуют закону", - добавила она.

Министр подняла и другой вопрос, актуальный в свете большого количества несовершеннолетних в рядах зачинщиков беспорядков. Она предложила пересмотреть полномочия полиции в обращении с лицами, не достигшими 16 лет, а также порядок установления комендантского часа для несовершеннолетних.

Об этом же говорил во вторник утром и вице-премьер Великобритании, лидер партии либерал-демократов Ник Клегг. Выступая на пресс-конференции в Лондоне, он объявил о том, что условно осужденные за участие в уличных беспорядках будут участвовать в восстановлении пострадавших районов.

"Люди, которые настолько отвратительно вели себя на прошлой неделе, должны будут теперь взглянуть в глаза своим жертвам", - сказал он.

Находящиеся на свободе участники беспорядков будут помогать очищать улицы, при этом, подчеркнул премьер, работать они должны в "спецодежде", которая будет выделять их. Клегг призвал офицеров полиции на местах, работающих с условно освобожденными, подумать о том, как еще можно привлечь этих людей к общественной работе.

В то же время он объявил о том, что правительство создает независимую панель, которая в ближайшее время должна будет заслушать показания жертв беспорядков - тех, кто лишился бизнеса или жилья или получил физические травмы. Это не будет публичное расследование, однако панель затем отчитается перед представителями трех крупнейших партий.

Беспорядки начались на севере Лондона 6 августа и в течение нескольких дней перекинулись на другие английские города. Поводом к волнениям послужило убийство подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм на севере Лондона, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Он был застрелен полицейским, который проводил осмотр автомобиля. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону и других городах.

Осенью в Великобритании начнется всестороннее расследование обстоятельств беспорядков, которые унесли жизни пяти человек, привели к задержанию более 1,6 тысячи человек и уничтожили множество домов и частных бизнесов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала