Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши извинился за ситуацию с передачей данных о счетах оппозиции - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Польши извинился за ситуацию с передачей данных о счетах оппозиции

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский извинился перед белорусскими оппозиционерами за то, что Минск не без помощи польской генеральной прокуратуры получил данные о их банковских счетах, при помощи записи в своем Twitter в пятницу.

ВАРШАВА, 12 авг - РИА Новости, Анна Чернова. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский извинился перед белорусскими оппозиционерами за то, что Минск не без помощи польской генеральной прокуратуры получил данные о их банковских счетах, при помощи записи в своем Twitter в пятницу.

Ранее в четверг в СМИ появились сообщения о том, что польская генеральная прокуратура предоставила белорусским правоохранительным органам информацию о банковских счетах руководителя правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого в июне текущего года. Польский МИД, в свою очередь, заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, введя страны ЕС в заблуждение и использовав "люки" в правовых возможностях международного сотрудничества.

"От имени Польши я прошу прощения. Это предосудительная ошибка, допущенная несмотря на предупреждения МИД. Мы увеличим усилия по поддержанию демократии в Белоруссии", - написал Сикорский в своем микроблоге в Twitter.

В четверг польский МИД заявил, что после выборов в Белоруссии в декабре 2010 года он принял соответствующие меры для повышения безопасности информации, касающейся польских банковских счетов, принадлежащих гражданам Белоруссии.

"В системе международных процедур и договоренностей о финансовых потоках, которые призваны служить контролю над террористической и криминальной угрозой, белорусские власти нашли возможности добыть информацию, которую впоследствии использовали, применяя репрессии против собственных граждан", - говорится в сообщении на сайте польского МИД. Согласно сообщению, "пользуясь международным сотрудничеством в банковской и финансовой системах, белорусские власти выступили с просьбой к странам ЕС предоставить информацию" о банковских счетах.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на члена фонда "Свобода и демократия" Михала Дворчика о том, что Минск в рамках правовой помощи обратился к Польше с просьбой о предоставлении информации об операциях по банковским счетам тех, кто связан с оппозицией и правозащитной деятельностью в Белоруссии. В конце июня этого года был дан положительный ответ и польская сторона предоставила информацию о банковских счетах, в частности о счете Алеся Беляцкого, а также других представителей оппозиции в Белоруссии, утверждает Дворчик.

Руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий 4 августа был задержан в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, после того как Литва предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе "Вясны", а также в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала