Рейтинг@Mail.ru
В Бангкоке началось заседание по пересмотру дела об экстрадиции Бута - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бангкоке началось заседание по пересмотру дела об экстрадиции Бута

Читать ria.ru в
Заседания судебной коллегии уголовного суда Таиланда по пересмотру дела об экстрадиции в США российского гражданина Виктора Бута начались в среду в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 10 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Заседания судебной коллегии уголовного суда Таиланда по пересмотру дела об экстрадиции в США российского гражданина Виктора Бута начались в среду в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Бут был арестован в Бангкоке по требованию США в 2008 году, а в 2010 году вывезен в Нью-Йорк по запросу США об экстрадиции, несмотря на то, что судебные процедуры в его отношении в Таиланде еще не были закончены.

Запрос о пересмотре дела россиянина направил еще в прошлом году в уголовный суд Таиланда адвокат Бута Лак Нитиват Вичан. В рамках этого запроса защитник привлек внимание суда к факту, с его точки зрения, совершенно незаконного вывоза российского бизнесмена в Америку.

"Мне удалось выяснить, что при вывозе моего подзащитного был нарушен закон об экстрадиции, действовавший в то время, а также ряд международных соглашений Таиланда с США", - заявил РИА Новости таиландский юрист в среду перед началом слушания.

"Окончательное решение о передаче Виктора Бута американской стороне должно было принимать правительство, и только по его решению Бут мог быть вывезен. Выяснилось, однако, что правительство никаких решений в деле не принимало, а вывозили Виктора из тюрьмы и передавали американцам сотрудники генеральной прокуратуры и министерства юстиции. Закон, действовавший в деле Бута, таких действий прокуратуры и Минюста не предполагал. Это грубейшее нарушение прав моего подзащитного и законной процедуры", - заявил адвокат.

"Я приглашу для судебного допроса не только сотрудников этих ведомств, но и лиц, занимавших крупные посты в прежнем правительстве, включая бывшего премьер-министра Апхисита Ветчачиву. Также в качестве свидетеля будет приглашен начальник тюрьмы Банг Кхуанг и офицеры охраны, присутствовавшие при вывозе Бута из тюрьмы и передаче его американской стороне", - сказал адвокат.

На заседании в среду судья заслушал выступление Нитиват Вичана и обратился к представителю прокуратуры с вопросом о возражениях или уточнениях. Представитель генеральной прокуратуры, в адрес которой прозвучал ряд обвинений защиты, не высказал возражений. Судья занес в протокол заседания вопросы для проведения дальнейшего судебного расследования, подготовленные защитой.

В том числе в протокол внесен вопрос о несоответствии высказываний членов правительства премьера Ветчачивы в СМИ в период до экстрадиции Бута, в которых они признавали, что им придется принимать окончательное решение в его деле, и заявлений о том, что они "приняли решение экстрадировать" россиянина, сделанные в день экстрадиции, по сравнению с заявлениями тех же министров, в том числе и самого премьера Ветчачивы, после выдачи Бута США.

В своих интервью, данных СМИ после экстрадиции, руководители правительства снимают с себя всякую ответственность за происшедшее, заявляя, что никаких решений не принимали и даже не рассматривали дело Бута на заседании кабинета, а были уведомлены генпрокуратурой и министерством юстиции о том, что Виктор Бут передан американцам.

Присутствовавшие на заседании суда в среду представители защиты и прокуратуры подписали протокол и договорились с судьей о дате следующего заседания, на которое будут приглашены свидетели. Следующее слушание назначено на 19 сентября.

В Нью-Йорке, где Виктор Бут находится в одиночном заключении с ноября 2010 года, бизнесмена обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью незаконного оборота средств противоздушной обороны и сговоре с целью оказания материальной помощи иностранной террористической организации. Бут отвергает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легальным бизнесом в сфере авиаперевозок. Американский суд уже отклонил все ходатайства адвокатов россиянина о прекращении дела на основании несоответствия юрисдикции и незаконности его вывоза из Таиланда. Суд присяжных по делу россиянина назначен судом Южного округа Нью-Йорка на 11 октября этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала