Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии может до конца месяца объявить о своей отставке - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии может до конца месяца объявить о своей отставке

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан может объявить о своей отставке еще до конца этого месяца, как только будут утверждены законопроекты о возобновляемых видах энергии и об эмиссии госбумаг, сообщило в среду агентство Киодо.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан может объявить о своей отставке еще до конца этого месяца, как только будут утверждены законопроекты о возобновляемых видах энергии и об эмиссии госбумаг, сообщило в среду агентство Киодо.

Ранее в июне Кан выдвинул три главных условия своей отставки - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

Первое из условий уже было выполнено. В конце июля парламент Японии большинством голосов принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов), который включает реализацию дополнительных мер на восстановление страны после стихийного бедствия 11 марта. В частности, он предусматривает компенсации по кредитам пострадавших от цунами и землетрясения - 77,4 миллиарда иен (около 1 миллиарда долларов), на полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима - 275,4 миллиарда иен (3,5 миллиарда долларов), компенсации при строительстве нового жилья 300 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов) и другие меры.

Выступая на заседании комитета нижней палаты японского парламента, на котором обсуждался вопрос принятия законопроекта об эмиссии госбумаг, премьер-министр Японии сказал, что "как только условия будут выполнены, Демократическая партия немедленно соберется для выборов ее нового лидера".

"Как только новый лидер (партии) будет выбран, я подам в отставку, и парламент выберет нового премьер-министра", - подчеркнул Наото Кан.

Эмиссия госбумаг - мера, за счет которой государство рассчитывает покрыть расходы, связанные с восстановлением страны после разрушительного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. Законопроект был одобрен комиссией нижней палаты парламента в среду и может вступить в силу уже к 26 августа.

Закон о возобновляемых видах энергии должен, по замыслу премьера, стимулировать более активное использование солнечной и ветряной энергии.

В начале июня Наото Кан дал понять, что готов уйти в отставку со своего поста, не оговорив при этом конкретных сроков своей отставки. Тем не менее, чаще всего в возглавляемой Каном Демпартии называется срок до конца августа, так как 31 августа заканчивается нынешняя продленная сессия японского парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала