Рейтинг@Mail.ru
Полиция арестовала более 40 участников погромов на севере Лондона - РИА Новости, 07.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция арестовала более 40 участников погромов на севере Лондона

© REUTERS / Stefan Wermuth В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
В районе Тоттенхэм на севере Лондона вспыхнули беспорядки
Читать ria.ru в
Британская полиция арестовала более 40 участников беспорядков, которые вспыхнули минувшей ночью в районе Тоттенхэм на севере Лондона, сообщил журналистам представитель Скотланд-ярд.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британская полиция арестовала более 40 участников беспорядков, которые вспыхнули минувшей ночью в районе Тоттенхэм на севере Лондона, сообщил журналистам представитель Скотланд-ярд.

Задержанные находятся под стражей, обвинений им пока не предъявлено.

В общей сложности около 30 человек пострадали в ходе столкновений, из них 26 офицеров полиции, двое из которых до сих пор находятся в больнице. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

Беспорядки вспыхнули в ночь на воскресенье в районе Тоттенхэм, где на этой неделе сотрудник полиции застрелил местного жителя.

Пассажир частного такси (мини-кэба) 29-летний Марк Дагган погиб в четверг в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле. В перестрелке также был ранен один из патрульных полицейских. Расследование всех обстоятельств инцидента проводит независимая комиссия по жалобам на полицию.

В субботу вечером толпа примерно из 300 человек собралась у здания полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием "восстановления справедливости".

По сведениям Скотланд-ярда, участники стихийного протеста кидали бутылки с зажигательной смесью в полицейские автомобили, и им удалось поджечь две патрульные машины, одну из которых они оттащили на середину улицы.

Впоследствии участники беспорядков также подожгли двухэтажный автобус и начали громить близлежащие магазины, вынося из них товары. Для восстановления порядка на место инцидента были направлены сотрудники подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями.

Освещавшие беспорядки журналисты были вынуждены свернуть свое оборудование и покинуть место события после попыток нападения на них со стороны протестующих.

Лишь к утру ситуация нормализовалась, хотя, по сообщениям очевидцев, участники акции переместились на соседние улицы и разгромили еще несколько магазинов, включая компьютерные и спортивные. Есть сообщения и о нападениях на частные домов, в которых разбиты стекла и выбиты двери.

Полицейские в воскресенье оцепили район ночных беспорядков для проведения следственных действий и предотвращения мародерства.

По словам представителей Скотланд-ярда, начавшиеся в субботу волнения стали неожиданностью для полиции. "Уровень насилия был абсолютно непропорциональным. Мирный митинг перерос в буйство безумных бандитов. Мы не могли предвидеть такого уровня насилия", - признал представитель Скотланд-ярда Эдриан Хэнсток.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй и канцелярия британского премьера также осудили погромы в городе. "Подобное отношение к общественной безопасности и частной собственности не будет встречено со снисхождением, и я выражаю свою полную поддержку действиям столичной полиции по восстановлению порядка", - сказала Мэй.

Последний раз подобные погромы в районе Тоттенхэм наблюдались в 1985 году.

Между тем, в течение дня в воскресенье в блогах и социальных сетях появились предупреждения о том, что погромы могут возобновиться сегодня вечером и в ночь на понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала