Рейтинг@Mail.ru
Йинглак Чинават стала первой женщиной, избранной премьером Таиланда - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йинглак Чинават стала первой женщиной, избранной премьером Таиланда

Читать ria.ru в
Голосование началось в 10.00 по местному времени (07.00 мск) и закончилось в 11.38 (08.38 мск). За избрание Йинглак Чинават было отдано 296 голосов из 500 возможных.

БАНГКОК, 5 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Йинглак Чинават, младшая сестра лидера таиландской оппозиции и бывшего премьера Таксина Чинавата, большинством голосов избрана в пятницу премьер-министром страны на заседании палаты представителей таиландского парламента.

Голосование началось в 10.00 по местному времени (07.00 мск) и закончилось в 11.38 (08.38 мск).

За избрание Йинглак Чинават было отдано 296 голосов из 500 возможных.

После проверки подсчета голосов, в 11.45 (08.45 мск) спикер палаты представителей Сомсак Киатсуранон официально объявил Йинглак Чинават 28-м премьер-министром. Примечательно, что она стала первой женщиной, занявшей пост премьера в истории Таиланда.

После объявления все присутствовавшие на заседании парламентарии встали и поклонились первой женщине-премьеру, которая в течение всего заседания сидела на обычном депутатском месте в зале среди своих товарищей по партии.

Прошение об утверждении ее в должности премьера будет подано на имя короля Таиланда Пхумипхона Адулъядета (Рамы Девятого) немедленно, заявил спикер.

По конституции Таиланда, результаты выборов премьера в парламенте утверждает король. Процедура утверждения обычно занимает несколько часов.

Сорокачетырехлетняя Йинглак Чинават занялась политической деятельностью около полугода назад. До этого она являлась одним из самых успешных менеджеров семейной бизнес-импении Чинаватов, которую в 90-е годы прошлого столетия построил ее старший брат Таксин.

Она родилась 21 июня 1967 года в северной провинции Чиангмай, в которой семья Чинаватов, ассимилировавшихся в Таиланде выходцев из Китая, живет уже более 100 лет. Основатель клана, прапрадед премьера Сенг Се Кху иммигрировал в королевство Сиам из Китая в 1860 году и поселился в Чиангмае в 1908 году. Чинаваты, в результате многолетнего плодотворного и удачного бизнеса и серии смешанных браков с представителями тайской аристократии, стали одной из самых уважаемых семей на севере Таиланда. Многие члены семьи получили пожизненные почетные титулы, присвоенные им тайскими монархами. Старший брат Йинглак - Таксин Чинават, ставший после увольнения в запас из королевской полиции "пионером" мобильной телефонной связи в стране и регионе, вывел семью Чинават в десятку богатейших в Таиланде. В 1996 году он был назван 18-м человеком в мире по личному богатству в списке журнала Forbes. В конце 90-х годов прошлого столетия Таксин Чинават начал заниматься политикой, и впоследствии стал одним из самых популярных в истории премьер-министров страны.

Получив образование в Чиангмайском университете (бакалавриат) и затем в университете штата Кентукки в США (магистратура, Business Administration), Йинглак Чинават много лет занимала руководящие должности в созданной ее старшим братом Таксином "телекоммуникационной империи" Shinawatra Corporation, ведущем провайдере мобильной телефонной связи, спутниковых телекоммуникаций и, частично, интернета, в Таиланде, Камбодже, Лаосе и еще нескольких соседних странах. В частности, в течение долгого времени Йинглак Чинават являлась управляющим директором компании Advanced Info Services PLC (AIS), занимающей крупный сегмент рынка мобильной телефонной связи в Таиланде. До 30 июня этого года она также занимала должность президента компании SC Asset Corporation PLC, которая управляет всем имуществом и бизнесом семьи Чинават.

Новый премьер Таиланда состоит в гражданском браке с Анусоном Амончатом, управляющим директором компании M Link Asia Corporation PLC, у нее растет сын Супхасек Амончат.

Ставя Йинглак во главе избирательной кампании созданной им партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), которая была основной оппозиционной силой в последние два года, Таксин Чинават, который с 2007 года находится в эмиграции, назвал сестру своим "клоном" и заявил, что она сможет руководить страной не хуже его самого.

Таксин Чинават, пришедший в политику в конце 1990-х годов, дважды подряд, в 2001 и 2005 годах одерживал убедительную победу на выборах и избирался премьер-министром Таиланда. В 2006 году его правительство сверг военный переворот, а в 2007 году он был заочно приговорен к двум годам тюремного заключения за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую его жена совершила в период его полномочий.

Экс-премьер проживает в ОАЭ и Черногории и оттуда руководит своими сторонниками в Таиланде.

Конфликт между его сторонниками и противниками вызвал беспрецедентное размежевание в тайском обществе, сохраняющееся уже более шести лет. Кульминацией конфликта стали уличные столкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками, посланными на их разгон, в апреле - мае 2010 года. Тогда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около 2 тысяч человек.

На парламентских выборах 3 июля этого года сторонники Чинавата во главе с Йинглак одержали полную победу, получив более половины парламентских мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала