Рейтинг@Mail.ru
Минск хочет ввести ответственность за "организованное бездействие" - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск хочет ввести ответственность за "организованное бездействие"

Читать ria.ru в
Ответственность за массовое "организованное бездействие" хотят ввести в Белоруссии - данная норма содержится в законопроекте, внесенном в нижнюю палату белорусского парламента в пятницу.

МИНСК, 29 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. Ответственность за массовое "организованное бездействие" хотят ввести в Белоруссии - данная норма содержится в законопроекте, внесенном в нижнюю палату белорусского парламента в пятницу.

Как сообщил РИА Новости один из депутатов, в случае, если закон будет принят, согласие властей нужно будет получать не только на проведение массовой акции, но и на "организованное бездействие". В том числе это будет касаться и "организованного бездействия, участники которого договариваются собраться через сеть интернет".

В последнее время в Белоруссии регулярно проходят массовые акции в новом формате. Их участники договариваются через социальные сети собраться в определенном месте. Они не приносят с собой флагов и плакатов, не выкрикивают лозунгов. Свой протест участники таких акций выражают лишь аплодисментами.

Сотрудники белорусской милиции активно борются с проведением данных мероприятий. Несколько раз по республике за день задерживались по 400 участников подобных акций. Большинство задержанных привлекаются к административной ответственности в виде арестов сроком до 15 суток или крупных штрафов.

Зачастую свидетелями на судах выступают сотрудники милиции, которые заявляют, что участники акций нецензурно выражались. Во время привлечения участников акций в ответственности происходили курьезные ситуации. Так, в аплодисментах был обвинен гражданин, не имеющий одной руки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала