Рейтинг@Mail.ru
Сербы подожгли КПП на севере Косово после ухода косовской полиции - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербы подожгли КПП на севере Косово после ухода косовской полиции

Читать ria.ru в
Этнические сербы подожгли контрольно-пропускной пункт Брняк на севере Косово через несколько часов после того, как косовская полиция покинула его, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Этнические сербы подожгли контрольно-пропускной пункт Брняк на севере Косово через несколько часов после того, как косовская полиция покинула его, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ситуация в северной части Косово, населенной сербами, обострилась в понедельник, когда косовский премьер Хашим Тачи приказал Косовской полицейской службе (КПС) установить контроль над КПП Ярине и Брняк на административной границе Сербии с Косово, ответственность за которые до сих пор несла Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка (EULEX).

Министр внутренних дел края Косово Байрам Реджепи заявил в среду о достижении договоренности об отводе спецподразделений косовской полиции от административной границы с Сербией.

Как передает Ассошиэйтед Пресс, около 200 человек, забросали КПП бутылками с зажигательными смесями. О жертвах и пострадавших данных нет.

КПП Брняк перешел под контроль спецназовцев около 22.00 понедельника по местному времени (00.00 вторника мск), но к Ярине представители КПС приблизиться не смогли, поскольку косовские сербы перекрыли ведущие туда дороги. В результате столкновений, вспыхивавших несколько раз в понедельник и вторник между спецназовцами и сербами, десятки человек получили ранения. Один раненый спецназовец скончался во вторник вечером.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 76 из 192 стран-членов ООН. Сербская община Косово сейчас составляет 5-10% населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала