Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра потребует отставки всех министров правительства - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра потребует отставки всех министров правительства

Читать ria.ru в
Президент Кипра Димитрис Христофиас проведет перестановки в правительстве на фоне экономических и политических проблем, говорится в распространенном в среду вечером заявлении официального представителя правительства Кипра Стефаноса Стефану.

АФИНЫ, 27 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент Кипра Димитрис Христофиас проведет перестановки в правительстве на фоне экономических и политических проблем, говорится в распространенном в среду вечером заявлении официального представителя правительства Кипра Стефаноса Стефану.

Президент намерен прибегнуть к широким перестановкам в правительстве и в четверг, 28 июля, потребует отставки всех министров правительства, говорится в заявлении. Христофиас, согласно кипрской Конституции, возглавляет кабинет министров.

Одиннадцатого июля на военно-морской базе на Кипре произошел взрыв боеприпасов, ставший крупнейшей катастрофой на острове в мирное время. Погибли 13 человек, серьезный ущерб был нанесен энергетической инфраструктуре острова. Последовал правительственный кризис и предупреждения аналитиков о том, что Кипр может стать четвертой страной еврозоны, которой понадобятся стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

В среду рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени до "Baa1" с "A2", прогноз - "негативный". Среди причин, названных агентством, - обширные пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также экономические последствия взрыва на военной базе. Ущерб от взрыва, который разрушил крупнейшую на острове электростанцию, оценивается в 1 миллиард евро, в то время как вся расходная часть кипрского бюджета оценивается в 8 миллиардов евро.

Взрыв привел также к правительственному кризису, вызвав многодневные массовые демонстрации с требованием отставки правительства и президента за предполагаемую халатность при хранении боеприпасов, конфискованных в 2009 году по подозрению в контрабанде. В отставку после взрыва ушли министры обороны и иностранных дел, а также командующий кипрской армией. Серьезные трения начались внутри правящей коалиции в составе партии Христофиаса АКЕЛ и третьей по величине Демократической партии.

По словам официального представителя кипрского правительства, президент Христофиас обсудит будущие перестановки с руководством партий, участвующих в правящей коалиции. Пока неизвестно, кто из министров может быть переназначен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала