Рейтинг@Mail.ru
Россия не оставит без ответа визовые ограничения США, заявляет МИД - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не оставит без ответа визовые ограничения США, заявляет МИД

Читать ria.ru в
Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц, якобы причастных к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, заявляет МИД РФ.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц, якобы причастных к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, заявляет МИД РФ.

Смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского >>

Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Представитель госдепа отказался называть РИА Новости имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в "черный список" внесены около 60 фамилий.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>

"Американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с Магнитским трагедии. На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность. Нельзя не видеть, что подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге. Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - говорится в сообщении на сайте МИД.

МИД отмечает, что произвольное использование права закрывать въезд на территорию США без объяснения причин для "наказания" иностранных граждан в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения. В сообщениии МИД говорится, что абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы, так как это - инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала