Рейтинг@Mail.ru
Предложение Каддафи остаться в Ливии больше не действует - глава ПНС - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение Каддафи остаться в Ливии больше не действует - глава ПНС

© REUTERS / Max RossiГлава переходного Национального совета Мустафа Абдель Джалиль
Глава переходного Национального совета Мустафа Абдель Джалиль
Читать ria.ru в
Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что срок предложения, сделанного месяц назад ливийскому лидеру Муамару Каддафи - уйти из власти и при этом получить возможность остаться на родине, уже истек, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Глава Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль в среду заявил, что срок предложения, сделанного месяц назад ливийскому лидеру Муамару Каддафи - уйти из власти и при этом получить возможность остаться на родине, уже истек, сообщает агентство Рейтер.

"Это предложение больше не действует", - заявил Джалиль на пресс-конференции в Бенгази.

Глава ПНС добавил, что такой призыв был сделан полковнику Каддафи около месяца назад через спецпосланника ООН Абделя Элаха аль-Хатиба (Abdel Elah al-Khatib). Предельным сроком для принятия этого предложения были две недели, которые, как заметил Джалиль, уже истекли.

При этом западная дипломатия подходит к вопросу о будущем местопребывании Каддафи с большей осторожностью.

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что полковник должен оставить власть, но при этом не обязан покидать Ливию. Ранее глава МИД постоянно указывал, что, по его мнению, Каддафи должен не только оставить власть, но и покинуть родину.

Хейг также заявил, что Британия и Франция "абсолютно едины" в своем подходе, но при этом Париж выражает все более растущее недовольство отсутствием видимых военных успехов. Возможно, решимость Франции как можно скорее окончить конфликт и повлияла на смягчение позиции главы британского МИД, отмечают эксперты.

Министр резюмировал свои рассуждения о будущем Каддафи как настоящий дипломат, указав, что это "дело самих ливийцев".

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также "обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест". Кроме того, обсуждался вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала