Рейтинг@Mail.ru
Акции памяти жертв пятничных терактов проходят в столице Норвегии - РИА Новости, 24.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции памяти жертв пятничных терактов проходят в столице Норвегии

© REUTERS / Wolfgang RattayПережившие стрельбу на острове Утойя на траурной службе в Осло
Пережившие стрельбу на острове Утойя на траурной службе в Осло
Читать ria.ru в
Тысячи людей приносят в воскресенье живые цветы, свечи и игрушки к месту взрыва в центре Осло, на правительственных зданиях приспущены государственные флаги, а полиция продолжает поиск пропавших без вести, передает корреспондент РИА Новости.

ОСЛО, 24 июл - РИА Новости. Тысячи людей приносят в воскресенье живые цветы, свечи и игрушки к месту взрыва в центре Осло, на правительственных зданиях приспущены государственные флаги, а полиция продолжает поиск пропавших без вести, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье стало известно о том, что число жертв трагедии выросло до 93 человек, информацию об этом подтвердили в полиции. Их может быть и больше, как говорят в полиции - пока несколько человек числятся пропавшими без вести, и их точное число неизвестно.

Тысячи людей в течение всего дня идут к небольшим "островкам памяти": в центре норвежской столицы у Домского собора горят поминальные свечи.

Многие магазины в центре города закрыты, на дверях висят таблички "Закрыто в сязи с трагическими событиями".

"Я удивлен тем, что, несмотря на трагические события, нигде нет металлоискателей - при входе в церковь, в других местах, где сегодня много людей", - сказал РИА Новости один из участников траурных событий Денис Борисенко.

По его словам, в выходные дни многие пытаются созвониться с коллегами, друзьями, найти друг друга, узнать, не пострадал ли кто-то из близких.

Место взрыва в правительственном квартале по-прежнему оцеплено, полиция и спасатели продолжают искать под завалами погибших людей.

Чартерные рейсы доставляют участников трагических событий на острове Утёйя в разные районы Норвегии. Там они встречаются с родными, близкими, друзьями. Власти предлагают всестороннюю помощь, прежде всего психологическую. В центрах по оказанию помощи родственникам пострадавших, которые организованы в церквях, работают бригады психологов.

Многие интернет-сайты, прежде всего, крупных изданий, проводят свои акции памяти. Например, газета VG предлагает всем, кто скорбит о погибших, виртуально взяться за руки - в этой цепочке уже около полумиллиона человек.

Инициативная группа создала страничку в социальной сети Facebook и организовала cвою акцию памяти - в понедельник вечером сотни людей пройдут с факелами в руках по центральным улицам города.

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали 93 человека, около 100 ранены.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала