Рейтинг@Mail.ru
Убегавшая от убийцы молилась и описывала происходящее в Twitter - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убегавшая от убийцы молилась и описывала происходящее в Twitter

© REUTERSОстров Утойа в Норвегии близ Осло
Остров Утойа в Норвегии близ Осло
Читать ria.ru в
Жительница Норвегии, которая сумела спастись при нападении на молодежный лагерь близ Осло преступника, убившего 85 человек, во время бойни молилась, звонила родным и даже успевала обновлять свои страницы в Twitter и Facebook.

МУРМАНСК, 23 июл - РИА Новости. Жительница Норвегии, которая сумела спастись при нападении на молодежный лагерь близ Осло преступника, убившего 85 человек, во время бойни молилась, звонила родным и даже успевала обновлять свои страницы в Twitter и Facebook.

В пятницу в центре Осло произошел взрыв у комплекса правительственных зданий. Погибли семь человек, ранены около 20. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя: жертвами стали 85 человек, а всего в лагере находились не менее 600. По словам очевидцев, люди в панике прятались под кроватями, выскакивали из окон, прыгали в воду.

"Я искала укрытие за кирпичной стеной, но там было много людей. Я молилась, молилась, молилась. Я надеялась, что Бог видит меня. Я позвонила маме и сказала, что мы, наверное, больше не увидимся. Я много раз повторила, что люблю ее. Я слышала страх в ее голосе. Она плакала, и это было больно. Я отправила сообщение отцу, написала тоже, что очень люблю его. И другому человеку, очень важному для меня, я тоже написала. Мы поддерживали контакт", - пишет очевидица событий в своем блоге.

По ее словам, на острове слышалось множество выстрелов, многие молодые люди звонили родителям, но потом поняли, что преступник может их услышать.

"Я думала о своей сестре, которая уехала. Как ей рассказать обо всем, что произошло? Я обновляла в Twitter и Facebook свою страницу, писала, что все еще жива и пока "в безопасности". Я написала, что жду приезда полиции. Люди стали прыгать в воду и плыть. Я лежала. Я решила, что если он меня найдет, я прикинусь убитой. Я не могла ни плыть, ни бежать. Даже не могу описать этот ужас, все мысли, все, что я пережила. Потом ко мне подошел человек. "Я из полиции", - сказал он. Я продолжала лежать. Кто-то крикнул, что пусть он докажет, что он из полиции. Я не помню, что он ответил, но преступник начал стрелять. Он стрелял вокруг меня. Я лежала и думала: "Вот теперь все. Это он. Он меня убьет". Вокруг кричали. Я видела, как он расстреливал. Кто-то прыгал в воду. Я продолжала лежать. С телефоном в руке. Я лежала на ногах какой-то девочки. Кто-то упал на мои ноги. Я слышала, как пришла смска, несколько раз звонил телефон. Я прикинулась убитой. Лежала до тех пор, пока все не утихло. Я осторожно подняла голову, чтобы увидеть, есть ли живые. Я видела трупы, кровь. Страх. Я решила уходить. Я столкнула с себя тела двух человек", - говорится в записи.

Автору сообщения удалось спастись, уплыв с острова.

"В воде уже было много людей. Я плыла долго. Потом я увидела, как несколько человек подплыли к лодке. Кого-то поднимали на борт. Я плыла и плыла, пока хватало воздуха. Я кричала. Плакала. Замерзала. Думала о том, когда я утону. Становилось все труднее и труднее. Я молилась, но плыла. У меня устали руки. Решила перевернуться на спину и плыть, отталкиваясь только ногами. Я тонула. И стала плыть как обычно. Я кричала, просила, чтобы меня подождали. Я проплыла несколько сот метров, прежде чем приблизилась к другим плывущим. Мы поговорили немного, рассказали, как кого зовут, откуда мы. Когда лодка проплыла мимо нас, мы закричали о помощи, но они поднимали других, тех, что плыли быстрее. Один человек в лодке приблизился к нам и бросил несколько спасательных жилетов. Мы тут же надели их. Я держалась на воде до тех пор, пока тот же человек не вернулся и не достал нас из воды", - пишет очевидица.

По словам блогера, произошедшее не укладывается в голове. "Я видела тела своих друзей. Я рада, что мне удалось спастись, что Бог меня не оставил. Я думаю обо всех, кто погиб, кого я потеряла. Чудесное летнее приключение превратилось в чудовищный норвежский кошмар", - отмечает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала