Рейтинг@Mail.ru
Всенародный референдум о роспуске Сейма пройдет в Латвии - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всенародный референдум о роспуске Сейма пройдет в Латвии

Читать ria.ru в
Референдум по инициированному экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом роспуску Сейма (парламента) страны состоится в республике в субботу, сообщает пресс-служба латвийской центральной избирательной комиссии.

РИГА, 23 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Референдум по инициированному экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом роспуску Сейма (парламента) страны состоится в республике в субботу, сообщает пресс-служба латвийской центральной избирательной комиссии.

После того как Сейм отказал Бюро по борьбе с коррупцией в обыске дома депутата и крупного бизнесмена Айнарса Шлесерса, подозреваемого в коррупционных сделках, Затлерс назвал это позором и 28 мая объявил о начале процедуры роспуска Сейма. Если простое большинство избирателей проголосует за роспуск Сейма, парламент будет распущен.

Новые парламентские выборы должны будут пройти не позже двух месяцев после роспуска Сейма. Если избиратели не поддержат роспуск Сейма, президент лишится должности, а Сейм остается. Однако Затлерс уже сложил полномочия президента, а новым главой государства был избран Андрис Берзиньш, который - если народ не поддержит инициативу Затлерса - не должен будет уходить в отставку.

Вопрос референдума будет звучать так: "Выступаете ли вы за роспуск 10-го Сейма?". Возможны два ответа: "за" или "против".

Порога явки избирателей на референдуме нет. В голосовании не смогут принять участие около 25 тысяч совершеннолетних граждан Латвии, у которых истек срок действия паспорта и которые еще не успели оформить новый, а также более 350 тысяч лиц со статусом негражданина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала