Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирака казнят пятерых экс-руководителей страны в течение месяца - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирака казнят пятерых экс-руководителей страны в течение месяца

Читать ria.ru в
Пятерых высокопоставленных представителей иракского руководства времен Саддама Хусейна, в том числе двух его сводных братьев, казнят в течение месяца, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства юстиции Ирака Хайдар ас-Саади.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Пятерых высокопоставленных представителей иракского руководства времен Саддама Хусейна, в том числе двух его сводных братьев, казнят в течение месяца, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства юстиции Ирака Хайдар ас-Саади (Haidar al-Saadi).

По данным представителя министерства, американские военные в четверг утром передали всех пятерых иракским властям. Это сводные братья бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Сабави Ибрагим ат-Тикрити и Ватбан Ибрагим Хасан (Watban Ibrahim Hassan), экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи, а также бывшие командующие армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити и Азиз Салех Нуман (Aziz Saleh Numan).

"Министр юстиции Хасан аш-Шамари (Hassan al-Shammari) в начале недели посетил президентский совет, и они приняли решение не затягивать с ратификацией смертных казней", - цитирует агентство слова ас-Саади.

По его словам, совет должен ратифицировать решение о проведении казней в течение пяти дней и "их (пятерых бывших высокопоставленных представителей иракского руководства) казнят в течение месяца".

Все пятеро проходят по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году.

Восстание 1991 года началось после того, как возглавляемые США коалиционные силы разбили армию Саддама в Кувейте. Вспыхнув на юге страны, оно в течение нескольких дней охватило большую часть Ирака, включая северные, курдские провинции. Не имевшие единого центра руководства повстанцы рассчитывали на поддержку американцев, но так ее и не дождались. Перегруппировав силы, Саддам Хусейн бросил на мятежные районы армию, использовавшую для подавления восстания тяжелую артиллерию и авиацию. По данным обвинения, в ходе этой операции были убиты около 100 тысяч человек.

Хусейна, а также двоих его ближайших сподвижников - сводного брата Барзана ат-Тикрити, возглавлявшего одну из разведок Ирака, и бывшего главу Революционного суда Авада аль-Бандара приговорили к казни через повешение. Приговор в отношении свергнутого президента страны был приведен в исполнение 30 декабря, а спустя две недели были казнены Ат-Тикрити и аль-Бандар. В 2010 году был приведен в исполнение смертный приговор в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида, больше известного по прозвищу "Химический Али".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала