Рейтинг@Mail.ru
Намерение Палестины обратиться в ООН бесперспективно, считают эксперты - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Намерение Палестины обратиться в ООН бесперспективно, считают эксперты

© Flickr / JoiФлаги Палестины
Флаги Палестины
Читать ria.ru в
Возможное обращение Палестинской национальной администрации (ПНА) в ООН с просьбой о международном признании государственности и независимости Палестины - бесперспективно, а возобновление палестино-израильского диалога затрудняется разногласиями между двумя основными политическими силами внутри самого палестинского движения - организацией "ФАТХ" и исламским движением "ХАМАС". Такую оценку дали опрошенные РИА Новости эксперты итогам завершившейся во вторник в Вашингтоне встречи четверки международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Возможное обращение Палестинской национальной администрации (ПНА) в ООН с просьбой о международном признании государственности и независимости Палестины - бесперспективно, а возобновление палестино-израильского диалога затрудняется разногласиями между двумя основными политическими силами внутри самого палестинского движения - организацией "ФАТХ" и исламским движением "ХАМАС". Такую оценку дали опрошенные РИА Новости эксперты итогам завершившейся во вторник в Вашингтоне встречи четверки международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке.

Предпочтения ПНА

По окончании встречи "Ближневосточного квартета", говоря о стремлении ПНА обратиться в сентябре нынешнего года в ООН за признанием государственности и независимости Палестины, представитель администрации США отметил, что на данном этапе еще не понятно, "к чему палестинцы будут стремиться в сентябре". По мнению Белого дома, ПНА все же "предпочитает двусторонний диалог с Израилем, и своей главной целью видит создание двух независимых государств в регионе путем переговорного процесса".

Как считает эксперт российского Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко, все действия палестинского руководства, направленные на международное признание палестинского государства, изначально обречены на провал. Он полагает, что успех инициативы главы ПНА Махмуда Аббаса с обращением в ООН в сентябре маловероятен, так как многое зависит от специфической внутриполитической ситуации в самой Палестине.

В конце марта 2011 года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что в случае неудачи двусторонних переговоров с Израилем, администрация уже в сентябре этого года поставит вопрос о признании независимости Палестины перед мировым сообществом на очередной сессии Генассамблеи ООН.

Более того, по мнению Демиденко, без участия в переговорном процессе с Израилем движения "ХАМАС" достичь прогресса не представляется возможным, но "позиция Тель-Авива была и остается неизменной - с "ХАМАС" он не поддерживает никаких контактов".

Предмет торга

Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Александр Шумилин отметил, что признание палестинского государства в ООН невозможно без предварительного проведения прямых переговоров с Израилем. Кроме того, по его мнению, палестинцы должны, прежде всего, решить свои внутренние проблемы. "Движение "ХАМАС" пока еще не перекрыло все возможности возобновления прямых переговоров с Израилем, но оно значительно сдерживает сторонников Аббаса из другой палестинской партии - "ФАТХ", - сказал эксперт.

Шумилин полагает, что на данном этапе палестинцам совершенно бесперспективно обращаться в ООН за признанием Палестины в качестве независимого государства, и ПНА под каким-либо предлогом откажется от этой инициативы. "Палестина использует инициативу с обращением в ООН как предмет торга с Израилем", - заметил он.

"Палестинцы обращаются в ООН, чтобы удовлетворить свои амбиции, но это может только больше раззадорить Израиль и затруднить возобновление прямых переговоров в будущем", - заключил Шумилин.

Палестинцы надеются, что в результате мирных переговоров с Израилем, он выведет свои войска с оккупированных в результате войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. ПНА считает, что только принятие Израилем пункта о возвращение к границам 1967 года, может стать основой возобновления прямых переговоров с Тель-Авивом.

Израильтяне считают это требование неприемлемым, так как, по их убеждению, при сложившейся ситуации, возвращение к границам 1967 года не дает Израилю возможности их эффективно защищать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала