Рейтинг@Mail.ru
Рада приняла пенсионную реформу, повышающую пенсионный возраст - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада приняла пенсионную реформу, повышающую пенсионный возраст

© РИА НовостиЗдание Верховной Рады Украины. Архив
Здание Верховной Рады Украины. Архив
Читать ria.ru в
Украинский парламент в ночь на пятницу принял в целом пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 8 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Украинский парламент в ночь на пятницу принял в целом пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, передает корреспондент РИА Новости.

За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон вступает в силу с первого января 2012 года.

В частности, пенсионная реформа предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Так, в течение ближайших десяти лет пенсионный возраст для женщин будет повышаться на шесть месяцев каждый год.

Кроме того, повышается пенсионный возраст для мужчин - государственных служащих - с 60 до 62 лет.

Принятие этой реформы необходимо для продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

В принятом документе содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около 113 долларов).

Пенсионная реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Пенсионная реформа вызывает неприятие в украинском обществе. Ее не поддержала парламентская оппозиция - фракции "БЮТ - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона", а также входящие в парламентское большинство коммунисты.

Тем не менее, власть решила во что бы то ни стало провести реформу, так как без этого невозможно продолжение сотрудничества с МВФ, который открыл для Украины кредитную линию на 15,15 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала