Рейтинг@Mail.ru
Фламандские националисты вновь обострили политический кризис в Бельгии - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фламандские националисты вновь обострили политический кризис в Бельгии

Читать ria.ru в
Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса: уже более года страна живет без федерального правительства. Его не удается сформировать из-за разногласий между фламандскими и валлонскими политическими партиями.

БРЮССЕЛЬ, 7 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Лидер партии фламандских националистов "Новый фламандский альянс" Барт де Вейвер отверг в четверг предложенные социалистами-франкофонами за основу компромиссные политические ориентиры, отказавшись тем самым вступить в переговоры о формировании правительственной коалиции.

Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса: уже более года страна живет без федерального правительства. Его не удается сформировать из-за разногласий между фламандскими и валлонскими политическими партиями.

В мае этого года король бельгийцев Альберт Второй поручил Элио ди Рупо, главе Социалистической партии Валлонии - франкоязычного региона Бельгии - возглавить переговоры о формировании правительственной коалиции. Согласно последним заявлениям ди Рупо, он рассчитывал добиться этого к концу июля, чтобы к середине августа у Бельгии, наконец, появилось новое правительство.

На этот раз де Вейвера (его партия одержала в июне 2010 года громкую победу на выборах в парламент и набрала наибольшее число голосов в нидерландоязычной Фландрии - наиболее экономически развитом и населенном регионе Бельгии) не устроило то, что предложения социалистов в области экономической реформы якобы не соответствуют рекомендациям Евросоюза и ОЭСР, а также приведут к "цунами" в сфере налогообложения.

Лидер фламандских националистов также недоволен предложениями ди Рупо по обеспечению большей финансовой самостоятельности регионов Бельгии.

Де Вейвер первоначально настаивал на том, что в их распоряжении необходимо оставлять до 40-50% бюджетных доходов от налогов, с чем были категорические несогласны франкофоны. Со своей стороны они предлагали закрепить за региональными властями право оставлять местным бюджетам не более 10% налоговых поступлений.

Летом 2010 года бельгийский монарх уже возлагал на ди Рупо, чья партия получила больше всего голосов в Валлонии, миссию подготовки почвы для компромисса между политическими партиями Фландрии и Валлонии. Тогда лидеру социалистов-франкофонов не удалось преуспеть в роли примирителя сторон, которые продолжают ломать копья в вопросе экономической политики будущего кабинета и государственной реформы.

Исходя из того, что партия де Вейвера едва ли примет предложения франкофонов, наблюдатели и ранее не исключали проведения новых досрочных выборов в федеральный парламент Бельгии.

Несмотря на острый политический кризис, вполне успешно продолжает работать временное правительство Ива Летерма, чья отставка послужила поводом для внеочередных парламентских выборов в 2010 году: ему удалось сократить в 2010 году дефицит госбюджета до 4,3% ВВП, а по итогам 2011 года его планируется снизить до 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала