Рейтинг@Mail.ru
Омар аль-Башир приедет на провозглашение независимости Южного Судана - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омар аль-Башир приедет на провозглашение независимости Южного Судана

Читать ria.ru в
Президент Судана Омар аль-Башир принял приглашение властей Южного Судана приехать на празднование в честь провозглашения независимости вновь создаваемой страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление аль-Башира.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Президент Судана Омар аль-Башир принял приглашение властей Южного Судана приехать на празднование в честь провозглашения независимости вновь создаваемой страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление аль-Башира.

Торжество состоится 9 июля. Власти Южного Судана официально пригласили Омара аль-Башира в конце июня.

"Через два дня я поеду в Джубу, чтобы поздравить моих братьев с их новым государством, и мы вновь подтверждаем нашу готовность оказать помощь, поскольку мы хотим, становления стабильного и уверенного государства на юге", - приводит агентство слова президента.

Ранее в местной прессе появились сообщения, что южане не хотят видеть на торжественной церемонии объявления нового государства аль-Башира, из-за отказа ряда высокопоставленных гостей из западных стран участвовать в ней вместе с президентом Судана, которого разыскивает Международный уголовный суд за преступления в регионе Дарфур.

Суданские СМИ писали, в частности, что президент США Барак Обама согласится приехать на Юг Судана только в том случае, если там не будет аль-Башира.

В связи с запланированными масштабными мероприятиями власти Южного Судана приняли решение прекратить все коммерческие рейсы в Джубу после 7 июля. На этот шаг правительство Юга пошло для того, чтобы принять и обеспечить безопасность глав более 20 государств и иностранных делегаций, которые ожидаются в Джубе на праздновании независимости Южного Судана.

Официальное провозглашение независимого Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода после референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан, которые несколько десятилетий воевали с правительством Севера за свою независимость, во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала