Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники подсчитали задержанных участников "молчаливой" акции - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники подсчитали задержанных участников "молчаливой" акции

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкЗадержание участников акции протеста движения "Революция через социальные сети" в День Независимости Белоруссии
Задержание участников акции протеста движения Революция через социальные сети в День Независимости Белоруссии
Читать ria.ru в
Около 380 человек было задержано во время несанкционированной акции протеста, которая прошла в воскресенье в Минске и других городах Белоруссии.

МИНСК, 4 июл - РИА Новости. Около 380 человек было задержано во время несанкционированной акции протеста, которая прошла в воскресенье в Минске и других городах Белоруссии, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

"В Минске сотрудники милиции задержали более 200 человек. В других городах Белоруссии - около 180", - сообщает "Весна".

По данным правозащитников, было задержано несколько журналистов, которые в тот же день были отпущены, а также беременная женщина.

В понедельник в нескольких судах белорусской столицы пройдут административные процессы над задержанными. По опыту прошлых подобных акций, как правило, их участники наказываются штрафами и арестами на срок до 15 суток.

В последнее время в Белоруссии проходят акции протеста в новом формате - через интернет участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют.

Акция проходит по средам, но в этот раз организаторы решили провести ее в воскресенье, 3 июля, когда в Белоруссии отмечается День независимости. Милиция, по оценкам очевидцев, в жесткой форме задержала десятки человек. Подавляющее большинство задержаний осуществляли люди в штатском.

Как прошла акция протеста 23-го июня. Видео с места событий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала