Рейтинг@Mail.ru
Владелицу L'Oreal нужно поместить под усиленную опеку, считают врачи - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелицу L'Oreal нужно поместить под усиленную опеку, считают врачи

Читать ria.ru в
Врачи заявили об "ухудшении умственных и физических" способностей владелицы косметической империи L'Oreal 88-летней Лилиан Бетанкур и постановили, что ее следует поместить под "усиленную опеку", сообщает во вторник сайт французской газеты Monde.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Врачи заявили об "ухудшении умственных и физических" способностей владелицы косметической империи L'Oreal 88-летней Лилиан Бетанкур и постановили, что ее следует поместить под "усиленную опеку", сообщает во вторник сайт французской газеты Monde.

Как отмечает издание, три врача, назначенных в ноябре судьей по делам опеки для исследования состояния здоровья миллиардерши, в совместном докладе сообщили "об общем ухудшении умственных и физических способностей" Бетанкур и считают, что в данном случае речь идет о "нарушении мозговой деятельности".

По словам медиков, для защиты Бетанкур от сложностей повседневной жизни и защиты ее имущества, необходимо поместить ее "под усиленную опеку". В соответствии с данной мерой, только опекун может получать деньги опекаемого лица и обязуется следить за расходами опекаемого.

Как отмечает, в свою очередь, агентство Франс Пресс, экспертиза состояния здоровья Бетанкур была проведена еще в конце мая, а копия доклада группы врачей была передана дочери владелицы L'Oreal 8 июня.

На прошлой неделе дочь владелицы косметической империи L'Oreal Франсуаза Бетанкур-Мейерс вновь решила добиться изменения условий опеки над престарелой матерью.

Тяжба о признании владелицы L'Oreal завершилась в конце 2010 года, когда мать и дочь договорились подписать мировое соглашение и выступили с заявлением о завершении судебных споров. В январе нынешнего года управлять финансами Бетанкур было поручено адвокату Паскалю Вильхельму. Однако вскоре его действия перестали устраивать дочь, и она решила затеять новую тяжбу.

Во вторник, 7 июня, Бетанкур-Мейерс обратилась в суд с иском, в котором ставит под сомнение действия нынешнего окружения Лилиан Бетанкур. В своем иске она указывает на то, что врачи возвели вокруг ее матери непреодолимый заслон и высказывает опасения, что окружение Бетанкур может использовать ее слабость в личных целях. В частности, она ставит под сомнение недавние инвестиции Бетанкур в фирму, адвокатом в которой работает все тот же Вильхельм.

Как отмечали ранее СМИ, еще в марте нынешнего года судья издал определение, согласно которому из-за нарушения мозговой деятельности Бетанкур не может самостоятельно управлять делами.

По данным Франс Пресс, адвокат Бетанкур Паскаль Вильхельм отказался комментировать доклад врачей. С дочерью миллиардерши связаться пока не удалось.

Дело Бетанкур началось с иска дочери миллиардерши, которая заподозрила фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований на сумму около миллиарда евро. Затем к делу были приобщены записи разговоров дома у Бетанкур, которые привели к дополнительному расследованию.

Из записей, а также из показаний свидетелей следовало, что Бетанкур могла незаконно выводить капиталы за границу и финансировать в 2007 году часть избирательной кампании баллотировавшегося в президенты Франции Николя Саркози. Кроме того, дело испортило репутацию бывшего министра финансов и труда Эрика Верта. Его супруга Флоранс работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, а ее начальник - Патрис де Местр - получил из рук Верта орден Почетного легиона.

В рамках расследования и дочь, и мать неоднократно обращались в суд. Франсуаза требовала признать Лилиан недееспособной и поместить под опеку, а Лилиан обвиняла дочь в "психологическом насилии".

В декабре 2010 года они выступили с совместным коммюнике, в котором объявили о завершении судебных споров. По словам матери и дочери, принятое решение "позволило им вновь обрести семейную гармонию" и заняться будущим их семейной компании - L'Oreal. Банье, который уже успел выступить с судебными исками, также согласился отказаться от них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала