Рейтинг@Mail.ru
Испания может потребовать от ФРГ компенсацию за "огуречный скандал" - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания может потребовать от ФРГ компенсацию за "огуречный скандал"

© REUTERS / Francisco Bonilla Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Читать ria.ru в
Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 12 человек, распространилась на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,4 тысячи случаев заболевания. Ранее власти ФРГ заявляли, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Власти Испании попросят Германию компенсировать ущерб, нанесенный экономике королевства обвинениями в том, что испанские салатные огурцы причастны к вспышке кишечной инфекции на севере ФРГ, если окончательно подтвердится, что эти обвинения беспочвенны, сообщает во вторник агентство EFE cо ссылкой на источник в испанском министерстве здравоохранения.

Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 12 человек, распространилась на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,4 тысячи случаев заболевания. Ранее власти ФРГ заявляли, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

Однако во вторник сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что, хотя на огурцах из Испании обнаружились бактерии-возбудители инфекции, они не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов. Прюфер-Шторкс отметила, что источник инфекции по-прежнему не найден, его поиски продолжаются. Власти Германии советуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и листья зеленого салата.

Как отмечает EFE, несмотря на то, что власти Испании пока не получили никакого официального документа, подтверждающего эти сведения, в министерстве здравоохранения заявление Корнелии Прюфер-Шторкс восприняли с удовлетворением.

Для испанского Минздрава публикация этого заявления означает, что власти Германии сделали "шаг назад" и признали, тем самым, что Германия "никоим образом" не связывает вспышку инфекции с испанскими продуктами, отмечается в сообщении агентства.

Роспотребнадзор, в свою очередь, запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании.

По данным испанской Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX), убытки аграрного сектора Испании из-за "огуречного кризиса" могут составить 200 миллионов евро еженедельно.

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар заявила накануне, что страна намерена обратиться в ВТО и Евросоюз с просьбой принять меры в связи с ущербом, который нанесли репутации и сельскому хозяйству королевства обвинения немецких властей. Глава Минсельхоза также призвала Германию взять на себя ответственность за нанесенный обвинениями ущерб.

Инфекцию в Германии вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала