Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии назвал имя своего возможного политического преемника - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии назвал имя своего возможного политического преемника

Читать ria.ru в
"Если меня попросят вновь выдвинуть свою кандидатуру, я сделаю это. Но если я отступлю, то возможным кандидатом станет (Джулио) Тремонти", - заявил Берлускони в интервью, которое было показано в одной из наиболее популярных программ итальянского государственного телевидения Rai.

РИМ, 5 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал имя своего возможного политического преемника.

"Если меня попросят вновь выдвинуть свою кандидатуру, я сделаю это. Но если я отступлю, то возможным кандидатом станет (Джулио) Тремонти", - заявил премьер в интервью, которое поздно вечером в среду было показано в одной из наиболее популярных программ итальянского государственного телевидения Rai.

Особое влияние 63-летнего министра экономики и финансов Италии Джулио Тремонти всегда отмечали местные политические наблюдатели, а многие его коллеги по правительству не раз выражали несогласие со слишком большими полномочиями, которыми наделил его премьер. Тем не менее, решающую роль Тремонти в обеспечении стабильности страны в период мирового финансово-экономического кризиса признают как в Италии, так и за ее пределами.

"В конце этой легислатуры мы посмотрим, будет ли нужно правоцентристским силам выдвигать меня в качестве кандидата на руководство правительством", - пояснил Берлускони. Премьер отметил, что среди его близких сторонников есть немало достойных кандидатов на эту роль и назвал Тремонти первым среди тех политиков, которые смогут обеспечить правоцентристским силам необходимую поддержку электората.

В ходе интервью Берлускони привел мнение ряда известных европейских политиков, в частности, экс-премьера Великобритании Тони Блэра и экс-премьера Испании Фелипе Гонсалеса, которые поведали ему, что лучшим днем в их политической карьере был день завершения премьерских полномочий.

"Я был бы счастлив еще остаться в политике, но заниматься партией "Народ Свободы" и оставить другим управление правительством", - сказал также 74-летний премьер, о политическом закате которого уже давно пишут многие местные СМИ.

Неожиданное заявление Берлускони немедленно прокомментировали видные политики.

"Тремонти - отличный министр и стал бы отличным премьером", - заявил, в частности, глава МВД Роберто Марони, входящий в руководство второй по значению правящей партии Италии "Лига Севера".

"Если так сказал Берлускони, то с этим можно согласиться", - заметил министр юстиции Анджелино Алфано, которого уже давно прочат в преемники премьер-министра.

"Уход Берлускони с политической сцены стал бы шагом вперед для Италии", - сказал один из лидеров политической оппозиции Дарио Франческини.

"Конец политики Берлускони вызовет землетрясение в среде правоцентристских сил, а также во всей политической системе Италии", - признал он.

Наиболее спокойно прокомментировал заявление премьера его главный политический союзник, лидер "Лиги Севера", министр по делам реформ Умберто Босси.

"После него потопа не будет. Кто-нибудь придет. Но Берлускони будет еще долго", - сказал известный политик. По его мнению, премьер говорит о своем возможном уходе из политики, "чтобы как можно дальше отодвинуть этот момент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала