Рейтинг@Mail.ru
Итальянские войска могут вывести из Афганистана до конца 2014 года - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские войска могут вывести из Афганистана до конца 2014 года

Читать ria.ru в
Вывод итальянских войск из Афганистана следует ожидать до конца 2014 года, заявил председатель Палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Фини, который в понедельник прибыл в Герат - центр одноименной провинции на западе Исламской Республики.

РИМ, 25 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Вывод итальянских войск из Афганистана следует ожидать до конца 2014 года, заявил председатель Палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Фини, который в понедельник прибыл в Герат - центр одноименной провинции на западе Исламской Республики.

Фини отправился в Афганистан, чтобы поздравить солдат и офицеров итальянского воинского контингента с национальным праздником Освобождения Италии от немецкой оккупации и фашистской диктатуры, который отмечается 25 апреля.

Фини назвал данный срок вывода итальянских военных из Афганистана реалистичным, однако немедленно выразил опасения, что он может быть вновь отложен на некоторое время.

"Передача полномочий (от иностранных военных их афганским коллегам по обеспечению безопасности) станет возможной только тогда, когда афганские власти будут полностью готовы к борьбе с терроризмом и восстановлению страны", - пояснил глава Палаты депутатов.

Фини подчеркнул, что победа над терроризмом в Афганистане в нынешних условиях невозможна без активной роли международного сообщества и без многочисленных жертв со стороны военных и гражданских лиц, среди которых немало итальянцев. "Именно поэтому я выбрал 25 апреля, чтобы поздравить наши войска и продемонстрировать им близость институтов власти", - заявил он.

Фини отметил также отсутствие непосредственной связи между участием итальянских военных в операции в Афганистане и необходимостью решения обострившейся в последнее время проблемы иммиграции. Ранее некоторые высокопоставленные итальянские политики ясно дали понять, что, если страны ЕС не окажут Италии действенную помощь в решении проблемы иммиграции из стран Северной Африки, Рим может сократить участие своих военных в ряде международных миротворческих миссий.

Численность итальянского воинского контингента в Афганистане в 2010 году была увеличена до 4 тысяч человек. В июне прошлого года министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил, что вывод итальянских войск из этой страны начнется в 2011 году и завершится в конце 2013 года.

В конце декабря прошлого года глава МИД Италии Франко Фраттини сказал в телеинтервью, что постепенный вывод войск начнется весной 2011 года и будет завершен до конца 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала