Рейтинг@Mail.ru
В "черный список" США по делу Магнитского могут войти громкие имена - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "черный список" США по делу Магнитского могут войти громкие имена

Читать ria.ru в
Расширенный законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении ряда российских чиновников, имевших отношение к "делу Сергея Магнитского" - юриста инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM), скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года, представлен в нижнюю палату Конгресса США, сообщается на сайте его библиотеки.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Расширенный законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении ряда российских чиновников, имевших отношение к "делу Сергея Магнитского" - юриста инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM), скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года, представлен в нижнюю палату Конгресса США, сообщается на сайте его библиотеки.

В документе, переданном сначала на рассмотрение в два комитета палаты, список лиц, в отношении которых вводятся санкции, может быть дополнен. В него, в частности, могут войти глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, руководитель пресс-службы следственного департамента МВД Ирина Дудукина, отмечается в распространенном во вторник сообщении HCM.

Инициатором выдвижения законопроекта вновь выступил сопредседатель Комиссии Конгресса США по правам человека конгрессмен Джеймс Макговерн (James McGovern). Его инициативу поддержали шесть конгрессменов от демократической и республиканской партий.

Юрист инвестфонда HCM, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По итогам проведенной проверки в действиях следователей не было обнаружено состава преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 286 УК Рф (превышение должностных полномочий).

Законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели российского юриста, был впервые внесен в Конгресс США Макговерном и сенатором Бенджамином Кардином в 2010 году. В "черном списке" значилось 60 человек, среди них глава Следственного комитета при МВД РФ, заместитель министра Алексей Аничин.

Законопроектом предусматривается запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций трем категориям лиц: людям, по мнению авторов законопроекта, ответственным за арест Магнитского, нарушение его прав и гибель в следственном изоляторе; лицам, якобы причастным к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и причастным к незаконному завладению этими компаниями; лицам, якобы пытающимся скрыть обстоятельства ареста и гибели Магнитского в следственном изоляторе и якобы имевшие место факты хищения бюджетных средств.

Кроме того, в законопроекте говорится о запрете на выдачу виз и въезд данных лиц и их родственников в США и аннулировании всех их действующих американских виз. Законопроект также предполагает замораживание их активов и запрещает им любые финансовые операции на территории США, а также операции через зарубежные отделения американских банков.

В случае, если оба комитета одобрят расширенный законопроект, он будет рассмотрен обеими палатами Конгресса США.

Ранее МИД РФ заявил, что предложение ввести санкции против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран.

"Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны", но и выходит за рамки элементарных норм приличия", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала