Рейтинг@Mail.ru
Первая за десять лет всеобщая перепись пройдет в Великобритании - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая за десять лет всеобщая перепись пройдет в Великобритании

Читать ria.ru в
Переписи населения страны проводятся с 1801 года в среднем раз в десять лет, последняя прошла в 2001 году. В Великобритании традиционно день переписи - это воскресенье. Но на самом деле, это имеет скорее условное значение, так как переписные формы люди получают заранее по почте. У них есть примерно три недели на заполнение этих форм, которые сами по себе довольно объемистые - 32 страницы с 56 вопросами.

ЛОНДОН, 27 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Всеобщая перепись населения Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоится в воскресенье.

Переписи населения страны проводятся с 1801 года в среднем раз в десять лет, последняя прошла в 2001 году. В Великобритании традиционно день переписи - это воскресенье. Но на самом деле, это имеет скорее условное значение, так как переписные формы люди получают заранее по почте. У них есть примерно три недели на заполнение этих форм, которые сами по себе довольно объемистые - 32 страницы с 56 вопросами.

Вопросы касаются всех аспектов жизни домохозяйства - пола, возраста, гражданства, национальной и религиозной принадлежности, семейного положения, жилищных условий. Впервые в этом году на фоне роста иммиграции включен вопрос об уровне владения английским языком.

Организаторы переписи после некоторых размышлений отказались от первоначально предложенного вопроса о сексуальной ориентации человека, однако впервые в графе "семейное положение" можно будет указать "гражданское партнерство" - законно существующую с 2005 году форму однополых брачных союзов.

При заполнении переписных листов люди должны будут указать данные именно на 27 марта 2011 года с целью обеспечения точности подсчетов. Заполняется одна форма на домохозяйство, причем глава семьи должен указать в ней всех гостей, которые в день переписи останавливаются там.

Вернуть заполненную форму можно либо по почте, либо заполнить её онлайн (еще одно новшество для переписи этого года) и уничтожить затем бумажную копию, чтобы никто не мог воспользоваться личными данными в криминальных целях.

Сотрудники Бюро национальной статистики и вспомогательных ведомств, ответственных за проведение переписи, через некоторое время после проведения переписи проверят те адреса, с которых переписные формы не были возвращены и напомнят людям о необходимости сделать это.

Уровень участия в переписи 2001 года был достаточно высок - около 95%. Самым низким он был, как ни парадоксально, в Лондоне, особенно в состоятельном районе Кенсингтон-и-Челси, который поставил национальный "антирекорд" - из него вернулось лишь около 64% переписных листов.

Ответственность за неучастие в переписи или предоставление ложных сведений предусмотрена законом 1920 года. Уклонистам грозит штраф в 1000 фунтов стерлингов.

Этот закон был принят после того, как масштабное и влиятельное движение суфражисток в 1911 году организовало бойкот переписи в знак протеста против отсутствия у женщин избирательного права.

В 1991 году многие опасались участвовать в переписи из-за введения подушного налога, чтобы не раскрывать уровень своих доходов.

В 2001 году много ажиотажа вызвал впервые включенный в переписные листы вопрос о религиозной принадлежности опрашиваемых. Около 390 тысяч человек записали себя "джедаями" в честь персонажей известной киноэпопеи "Звездные войны" - этот курьез вошел в мировую историю переписей под названием "Феномен джедаев".

Результаты нынешней переписи будут проанализированы и использованы для более точной картины численности и плотности населения страны, составления планов по распределению финансовых ресурсов, развитию социальной и образовательной сферы, местного самоуправления.

Между тем, в Великобритании растет общественная и политическая поддержка инициативы отказаться от проведения регулярных переписей населения из-за их дороговизны (нынешняя обойдется в 430 миллионов фунтов стерлингов) и неэффективности.

В частности, за отмену переписей в их нынешнем виде по примеру других стран, например, Швеции, выступил глава аппарата британского кабинета министров Фрэнсис Мод.

Взамен проводящейся раз в десять лет всеобщей переписи населения британское правительство хочет опробовать другие, менее затратные, способы более частого подсчета численности населения, используя существующие государственные и частные базы данных о людях. В их числе - данные избирательных комиссий и местных советов, правительственные реестры, базы данных кредитных агентств и Королевской почты.

Это позволит получить более точную, более своевременную информацию в реальном времени, указал Мод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала