Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны ФРГ Гуттенберг отказался от депутатского мандата - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр обороны ФРГ Гуттенберг отказался от депутатского мандата

© РИА Новости / Михаил ФомичевМинистр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Архив
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Архив
Читать ria.ru в
Карл-Теодор цу Гуттенберг, который подал в отставку с поста министра обороны Германии из-за обвинений в плагиате при написании диссертации, отказался и от своего депутатского мандата в бундестаге. Об этом один из представителей бундестага сообщил в четверг агентству Dapd.

БЕРЛИН, 3 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Карл-Теодор цу Гуттенберг, который подал в отставку с поста министра обороны Германии из-за обвинений в плагиате при написании диссертации, отказался и от своего депутатского мандата в бундестаге. Об этом один из представителей бундестага сообщил в четверг агентству Dapd.

По словам источника агентства, соответствующее заявление поступило в канцелярию бундестага в четверг утром.

Цу Гуттенберг подал в отставку во вторник. Отставка министра обусловлена скандалом, связанным с его диссертацией на степень кандидата юридических наук. Теперь уже бывшего главу Минобороны обвиняют в плагиате при написании работы. Университет Байройта (Бавария), где защищался цу Гуттенберг, уже лишил его ученой степени. В работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

В настоящее время в отношении экс-министра ведется расследование, в зависимости от его результатов ему грозит лишение свободы сроком до трех лет или, что более вероятно, денежный штраф.

Цу Гуттенберг, согласно опросам общественного мнения, является одним из самых популярных немецких политиков. Министра поддерживала канцлер страны Ангела Меркель, которая заявила, что назначила цу Гуттенберга на пост министра обороны не как "обладателя ученой степени и научного сотрудника", а как человека, который хорошо справляется со своей работой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала