Рейтинг@Mail.ru
Лидер крымских татар выдвинут на получение Нобелевской премии мира - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер крымских татар выдвинут на получение Нобелевской премии мира

© Фото : Istanbul Crimean Tatar Association Archive/Foto TamerМустафа Джемилев. Архив
Мустафа Джемилев. Архив
Читать ria.ru в
Депутат Верховной Рады Украины, крымскотатарский лидер Мустафа Джемилев был выдвинут кандидатом на получение Нобелевской премии мира, сообщила в среду пресс-служба возглавляемого Джемилевым меджлиса крымскотатарского народа.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Депутат Верховной Рады Украины, крымскотатарский лидер Мустафа Джемилев был выдвинут кандидатом на получение Нобелевской премии мира, сообщила в среду пресс-служба возглавляемого Джемилевым меджлиса крымскотатарского народа - неофициального объединения, претендующего на статус органа национального самоуправления крымских татар.

По данным пресс-службы, с инициативой выдвинуть Джемилева на соискание премии выступила Ассоциация защиты репрессированных народов Германии.

Заявки о включении Джемилева в число номинантов в Нобелевский комитет направили также депутат Верховной Рады Украины Борис Тарасюк, депутат парламента Канады Борис Вжесневский, член Европарламента от Литвы Юстас Падецкис и 17 профессоров из вузов Украины, России, Польши, Венгрии, Румынии, Турции и США.

"Надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе", - сказал по поводу выдвижения Джемилев, комментарий которого цитирует пресс-служба.

Мустафа Джемилев с 1960-х годов вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность, добиваясь, в частности, разрешения вернуться в Крым для крымских татар, которые в 1944 году были принудительно выселены в Среднюю Азию. За антисоветскую деятельность диссидент провел в тюрьмах и ссылке более 15 лет. В середине 1970 годов Джемилев объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась 303 дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала