Рейтинг@Mail.ru
Глава дипломатии ЕС подтвердила введение санкций против Лукашенко - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС подтвердила введение санкций против Лукашенко

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон подтвердила, что главы МИД 27 стран ЕС на проходившем в понедельник под ее председательством заседании в Брюсселе приняли решение о применении санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон подтвердила, что главы МИД 27 стран ЕС на проходившем в понедельник под ее председательством заседании в Брюсселе приняли решение о применении санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза, заявившему о намерении применить санкции против Минска в качестве ответной меры.

"В списке имена почти 160 официальных лиц (в отношении которых ЕС вводит санкции), включая Александра Лукашенко", - сказала Эштон по завершении заседания.

Отвечая на вопрос, почему ЕС ограничился применением "дипломатических санкций", не сопроводив их экономическими, она сказала, что в дальнейшем могут быть задействованы другие "аспекты" санкций, если белорусские власти не последуют призывам ЕС в отношении осуществления демократических преобразований и прекращения преследования оппозиции, в частности, освобождения из под стражи задержанных представителей демократических сил.

Как сообщалось ранее, санкции распространяются на 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещается въезд в страны ЕС, а также замораживаются их финансовые авуары при наличии таковых.

По информации интернет-ресурса EUobserver, в число белорусских чиновников, на которых распространится действие вводимых объединенной Европой санкций, попадают и старшие сыновья президента Белоруссии - Виктор и Дмитрий Лукашенко.

В то же время, перед началом заседания глав МИД ЕС глава дипломатического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн дал понять, что в "черный список" Евросоюза скорее всего не попадет министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Белоруссии и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним. Таким образом, действие этих санкций приостановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала