Рейтинг@Mail.ru
В столице Туниса продолжаются волнения, несмотря на комендантский час - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столице Туниса продолжаются волнения, несмотря на комендантский час

© REUTERS / StringerМассовые беспорядки в Тунисе
Массовые беспорядки в Тунисе
Читать ria.ru в
По данным очевидцев, столкновения произошли в окраинных районах столицы Туниса. Демонстранты били стекла в зданиях, поджигали автомобили, громили расположенные на улицах магазины и аптеки. Полиция, в свою очередь, активно применяла слезоточивый газ.

КАИР, 13 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. В Тунисе в ночь на четверг продолжились погромы и столкновения молодежи с полицией, несмотря на введенный накануне комендантский час, сообщают в четверг арабские СМИ.

По данным очевидцев, столкновения произошли в окраинных районах Туниса (столица носит то же название, что и вся страна). Демонстранты били стекла в зданиях, поджигали автомобили, громили расположенные на улицах магазины и аптеки, забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция, в свою очередь, активно применяла слезоточивый газ.

Массовые беспорядки в тунисской столице продолжились, несмотря на целый комплекс мер, о которых накануне объявил президент страны Зин аль-Абидин бен Али. В частности, в отставку был отправлен глава МВД Рафик Бельхадж Касем, создана специальная комиссия по расследованию коррупции в высших эшелонах власти, объявлено об освобождении всех арестованных в ходе недавних демонстраций, за исключением лиц, причастных к актам вандализма. Тунисский лидер также пообещал в ближайшее время решить проблему молодежной безработицы путем создания дополнительных 300 тысяч рабочих мест.

В среду в Тунис и пригороды были введены армейские подразделения, а вечером того же дня объявлен комендантский час с восьми часов вечера до шести утра.

Такие решения властей Туниса последовали за волной народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, прокатившейся по стране за минувший месяц. Массовые демонстрации, погромы, столкновения с полицией произошли в крупнейших городах Туниса и накануне докатились до столицы. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Результатом беспорядков стала гибель десятков людей, несколько сотен пострадали. В стране закрыты школы и вузы, с перебоями работают магазины и транспорт.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала