Рейтинг@Mail.ru
Более 50 человек погибли в тунисском городе Касерин в ходе беспорядков - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50 человек погибли в тунисском городе Касерин в ходе беспорядков

© РИА НовостиБолее 50 человек погибли в тунисском городе Касерин в ходе беспорядков
Более 50 человек погибли в тунисском городе Касерин в ходе беспорядков
Читать ria.ru в
Ситуация в городе Касерин в Тунисе в настоящий момент "близка к хаосу, число погибших за последние три дня превысило 50 человек", сообщают местные СМИ. Волнения на социальной почве в Тунисе максимально обострились в минувшие выходные.

КАИР, 11 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Более 50-ти человек стали жертвами беспорядков, продолжающихся последние три дня в тунисском административном центре - городе Касерин в центрально-западной части страны, сообщают во вторник местные СМИ.

По данным источников в Касерине, ситуация в городе в настоящий момент "близка к хаосу, число погибших за последние три дня превысило 50 человек".

Волнения на социальной почве в Тунисе максимально обострились в минувшие выходные. Демонстрации и ожесточенные столкновения молодежи с полицией прошли в трех тунисских городах - Касерин, Тала и Рагеб. В целях безопасности правительство приняло экстренное решение о временном прекращении деятельности всех школ и вузов в стране.

Власти Туниса пока не могут погасить волну народного недовольства. Выступавший в минувший понедельник по национальному телевидению президент страны Зин аль-Абидин бен Али назвал происходящее в стране "непростительными террористическими актами, совершаемыми преступниками в масках", и обвинил в беспорядках "враждебно настроенные к Тунису иностранные силы". В то же время, бен Али пообещал в 2012 году решить проблему молодежной безработицы, в особенности среди выпускников вузов, путем создания более 300 тысяч дополнительных рабочих мест во всех секторах экономики.

Демонстрации на социальной почве в Тунисе начались еще 17 декабря. Волнения усугубились после 19 декабря, когда молодой житель города Мензель-Бузаян с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных условий жизни. Тогда в ходе беспорядков один 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще десять человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Для установления порядка 24 декабря полиция ввела комендантский час в Мензель-Бузаян. Однако народное недовольство за последующие недели вылилось за пределы Мензель-Бузаяна и переросло в массовые демонстрации, погромы и столкновения с представителями властей по всей стране.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала