Рейтинг@Mail.ru
Правительство Нидерландов намерено отправить в Афганистан новую миссию - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Нидерландов намерено отправить в Афганистан новую миссию

Читать ria.ru в
Правительство Нидерландов в пятницу направило для утверждения в парламент план отправки в Афганистан новой военно-полицейской миссии, состоящей из 545 человек, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Правительство Нидерландов в пятницу направило для утверждения в парламент план отправки в Афганистан новой военно-полицейской миссии, состоящей из 545 человек, сообщает агентство Рейтер.

Менее года назад предыдущее коалиционное правительство распалось именно из-за противоречий по вопросу вывода из Афганистана воинского контингента, который находился в этой стране с 2006 года и достигал двух тысяч человек. Несмотря на попытки премьера и его сторонников продлить мандат пребывания голландских военнослужащих в Афганистане, они по решению парламента были выведены оттуда до конца 2010 года.

Предполагается, что новая миссия будет состоять из 225 полицейских инструкторов и 320 военнослужащих из числа техническо-вспомогательного персонала, которые будут размещены в Кабуле и в провинции Кундуз.

В заявлении правительства подчеркивается, что участники миссии будут обеспечивать учебно-тренировочный процесс для представителей афганских силовых структур, а их участие в боевых действиях исключено.

Несмотря на относительно мирный характер миссии, эксперты скептически оценивают шансы правительственного проекта быть утвержденным в парламенте, указывая на крайнюю непопулярность военной операции в Афганистане среди избирателей.

За время четырехлетнего пребывания в Афганистане там погибли 24 голландских военнослужащих и в том числе сын начальника генерального штаба ВС Нидерландов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала