Рейтинг@Mail.ru
Дипломатам разрешили встретиться с задержанными в Минске россиянами - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатам разрешили встретиться с задержанными в Минске россиянами

© REUTERS / Vasily Fedosenko Женщина пытается получить информацию о ее родственнике, который задержан властями после демонстраци в Минске 19 декабря
Женщина пытается  получить информацию о ее родственнике, который задержан властями после демонстраци в Минске 19 декабря
Читать ria.ru в
МВД Белоруссии дало согласие на встречу российских дипломатов с россиянами, задержанными во время беспорядков в Минске в минувшие выходные, сообщает сайт петербургской газеты "Мой район", фотокорреспондент которой находится в числе задержанных.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РИА Новости. МВД Белоруссии дало согласие на встречу российских дипломатов с россиянами, задержанными во время беспорядков в Минске в минувшие выходные, сообщает сайт петербургской газеты "Мой район", фотокорреспондент которой находится в числе задержанных.

"По словам сотрудника российского посольства, в данный момент они направляются на встречу с задержанными, которые находятся в разных изоляторах белорусской столицы", - говорится в информации.

В списке российских граждан, задержанных правоохранительными органами Белоруссии, числятся девять российских журналистов. Среди них - фотокорреспондент "Моего района" Александр Астафьев.

Ранее издание сообщало, что Астафьев приговорен судом к 10-ти суткам административного ареста за "нарушение правопорядка, организации и проведения массовых мероприятий". Журналист объявил голодовку.

Позже сестре Астафьева сообщили, что в суде Партизанского района города Минска, что его дело "отправлено на доработку".

Сайт издания отмечает, что газета не направляла Александра Астафьева в командировку в Минск и у него нет аккредитации. При этом издание подчеркивает, что Астафьев выполнял профессиональный долг.

"Саша - профессиональный репортер. У него появилась возможность рассказать о событиях, которые интересны всему миру - и он не отказался от этого шанса. Поехал и стал снимать. В понедельник Астафьев приехал (бы) со снимками - абсолютно точно мы опубликовали бы их в газете и на сайте. И вынесли бы ему благодарность за мужество и неравнодушие", - приводятся на сайте слова и.о. главного редактора "Мой район" Ольги Гнездиловой.

Она напоминает, что Астафьева задерживали сотрудники правоохранительных органов Петербурга 31 июля на несанкционированной акции "Стратегия 31". "Его обвиняли в неповиновении милиции, но суд полностью оправдал нашего фотокорреспондента", - отмечается в информации.

После завершения голосования на президентских выборах 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства.

Милиция разогнала акцию и задержала 639 участников, включая оппозиционных лидеров. Среди задержанных - несколько российских журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала